В Санкт-Петербурге состоялись Всероссийские соревнования по плаванию «Mad Wave Classic 2022». В 50-метровом бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» выступали более тысячи юношей и девушек в возрасте от 9 до 18 лет из 32 регионов России, а также представители Южной Осетии.

- В программе соревнований были заплывы на дистанциях 50, 100 и 200 метров каждым из стилей плавания, а также 200 метров комплексным плаванием, - рассказали организаторы.

Островной регион представляли семь воспитанников спортивной школы водных видов спорта (Южно-Сахалинск): Валерия и Кира Стародубенко, Виктория Завертяева, София Гнатюк, Савелий Сакун, Никита Замахин, Владимир Рессель. Их тренируют Артем Золотарев, Людмила Бушина и Алексей Обухов.

В условиях острой конкуренции сахалинским пловцам удалось завоевать семь медалей.

У Виктории Завертяевой золотые награды на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, 200 метров комплексом, серебро – на 100 метров вольным стилем, бронза – на 50 метров вольным стилем.

Виктория Завертяева

Валерия Стародубенко стала победительницей заплыва на 50 метров брассом и была второй на 100 метров брассом.

- Мне очень понравились соревнования: красивый бассейн, очень много участников. Сначала было страшно, но зато потом было очень приятно получить золотую медаль! Теперь я хочу еще раз поехать на такой турнир и поставить перед собой новую цель, - поделилась своими эмоциями Валерия Стародубенко, которая впервые выезжала на состязания такого высокого уровня.

Валерия Стародубенко

Есть успехи и у остальных островных пловцов. Так, Савелий Сакун и Никита Замахин подтвердили II спортивный разряд, а София Гнатюк – III спортивный разряд. Кира Стародубенко выполнила II спортивный разряд, а Владимиру Ресселю совсем немного не хватило до выполнения II спортивного разряда.

Новости в телеграм-канале