В Южно-Сахалинске прошла ежегодная спартакиада «Здоровый муниципалитет». В ней приняли участие восемь команд из Холмского, Невельского, Корсаковского, Долинского, Поронайского, Углегорского, Анивского районов и областного центра.

Перед стартом соревнований спортсменов напутствовал ведущий советник департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Денис Осидулов. Он пожелал присутствующим удачи и конкурентной борьбы.

Участниками соревнований стали представители здравоохранения, образования, ЖКХ, культуры, социальной сферы.

- Мы специально смешали людей из разных сфер деятельности, чтобы им было интересно состязаться между собой. Конечно, многие развивают себя, ведут здоровый образ жизни, регулярно принимают участие в муниципальных и региональных соревнованиях, но есть и те, кто выехал на спартакиаду впервые – для них это возможность проверить свои возможности и приобщиться к спортивному движению. Для нас очень важно, что по возвращению домой, наши участники будут продвигать эти соревнования, а также проводить и участвовать в них в своих районах, - рассказала главный врач «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики» Елена Столярова.

Для участников подготовили четыре этапа испытаний – плавание, пулевая стрельба, турнир по настольному теннису и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО). Команды формировались по возможностям участников.

По результатам всех этапов соревнований первое место заняла команда Южно-Сахалинска, серебро завоевали представители Невельского района, бронза у холмчан.

Спартакиада «Здоровый муниципалитет» проводится в Сахалинской области во второй раз и реализуется в рамках проекта по укреплению общественного здоровья населения. Ее цель – приобщить население к спорту и увеличить продолжительность жизни.