Тхэквондисты Владислав Федоров, Варвара Самородина, а также дзюдоисты Денис Козик, Кирилл Уваров и Дмитрий Аристов готовятся к VII Международным спортивным играм «Дети Азии». Масштабные соревнования пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа и соберут 1650 спортсменов из 26 стран.

Путевку на Игры сахалинцы завоевали на отборочных турнирах, которые проходили в Хабаровске и Владивостоке. Спортсмены показали наилучшие результаты в своих категориях и теперь представят островной регион на престижных соревнованиях.

- У нас хорошая команда по тхэквондо и дзюдо. Я знаю, на что способны наши спортсмены, видел их борьбу и их стремления, уверен, у них есть хорошие шансы показать высокий результат на Играх. «Дети Азии» - очень серьезные соревнования, к ним нужно очень ответственно подойти в плане подготовки – не только физической, но и тактической и психологической, - рассказал тренер отделения дзюдо СШОР по греко-римской борьбе Андрей Сероштанов.

Дмитрий Аристов занимается дзюдо с шести лет и живет этим видом спорта. Любовь к восточным единоборствам и усердие сахалинца позволили ему победить своих соперников на отборочном этапе во Владивостоке. Спортсмену, выступающему в категории «73 кг», важно не сбавлять темп и вновь хорошо проявить себя, но уже на Играх.

- У меня стандартная программа подготовки, тренируюсь со всеми дзюдоистами нашего отделения. Отличается лишь количество часов – я прихожу в зал каждый день. Конкуренция на соревнованиях будет очень серьезной. Во время отбора я видел выступления спортсменов с других регионов, они достойные соперники, - добавил дзюдоист.

Сейчас педагоги прорабатывают индивидуальную программу для каждого спортсмена, отмечают сильные и слабые стороны. Дзюдоисты Денис Козик и Кирилл Уваров испытали себя на тренировочных сборах в Краснодарском крае.

Дополнительные спарринги помогают улучшить навыки и проверить технику ведения боя со спортсменами разного уровня подготовки.

- Я выступаю в весовой категории «до 46 кг». Было не просто, встречались сильные соперники, но на отборочном турнире удалось их одолеть. Очень удачно выступил на тренировочных сборах, поверил в себя. Рассчитываю взять призовое место на «Детях Азии», - поделился ожиданиями Денис Козик.

- На тренировках нас всегда учат не сдаваться и идти только вперед. Сейчас кроме мотивации, работаем и над техникой. Увеличили количество и время занятий. На отборочном этапе Игр мне было легче, чем Денису – провел один бой и завершил его досрочной победой. Но расслабляться нельзя. У меня есть уязвимые места, над которыми нужно хорошо потрудиться, - рассказал Кирилл Уваров.

Четырнадцатилетняя Варвара Самородина тоже настроена на победу. На выездных соревнованиях тхэквондистка часто входит в тройку лидеров.

- Выступать на «Детях Азии» я не боюсь, уверена, что привезу домой одну из медалей соревнований. Это очень масштабные и интересные Игры. Есть шанс проявить себя, посостязаться со спортсменами из других регионов России и зарубежными бойцами, - отметила девушка.

Совсем скоро тхэквондисты отправятся на учебные сборы в Невельск, где будут соревноваться с другими спортсменами и прорабатывать победные тактики.

Ранее путевки участников VII Международных спортивных игр «Дети Азии» завоевали 16 сахалинских спортсменов.

За награды в лёгкой атлетике будут бороться Михаил Кожаров в беге на 100 м и тройном прыжке, а также Евгений Турецков в беге с барьерами на 110 и 400 м. В дзюдо Сахалинскую область представят Денис Козик, Кирилл Уваров и Дмитрий Аристов. Также за медали соревнований будут сражаться боксёр Данияр Агаев, самбист Илья Резников, а также тхэквондисты Владислав Фёдоров и Варвара Самородина. Сергей Григорьев представит островной регион в танцевальном спорте, а Екатерина Казаринова и Владислав Немыкин – в пулевой стрельбе. В баскетболе 3х3 за победу поборется команда в составе Семёна Лаврикова, Глеба Соловьёва, Даниила Цыкуры и Ивана Михайлыка.