Данияр Агаев фосирует подготовку к VII Международным спортивным играм «Дети Азии». Путевку на престижные соревнования боксер завоевал на первенстве Дальневосточного федерального округа, где он завоевал золотую награду.

К отборочным стартам островной спортсмен готовился полгода. В дополнение  к основным тренировкам бегал каждое утро, колол дрова.

По словам Данияра, такой подход помог ему показать хороший результат и завершить первые два боя досрочно. Однако во время второго поединка боксер повредил руку. Посовещавшись с тренером, принял решение продолжать участие. В третьем бою сахалинец тактически переиграл своего соперника.

- В боксе я оказался случайно. Около четырех лет назад по совету друга пришел на свою первую тренировку. Проявив интерес и видя, что боксировать получается неплохо, решил остаться. И вот, чего я уже смог достичь. Полагаю, что на Играх сложнее всего будет биться с соотечественниками. Как правило, победители первенства России становятся победителями и призерами на первенстве Европы. Конкуренция будет сильной, но я стараюсь об этом не думать. Сейчас нужно поработать над собой, - рассуждает Данияр.

Тренер Данияра Иннокентий Потапов отмечает, что бокс является одним из самых сложных видов спорта. В нем важно уметь совмещать и физические и психологические качества. Поэтому подготовка включает в себя работу над всеми этими составляющими.

- Начинаем с общей физической подготовки, работаем над скоростью, техникой и тактикой. На следующей неделе проведем тренировочный сбор, в том числе и со взрослыми спортсменами, членами сборной региональной федерации по боксу. Такой подход к делу позволит нам добиться высоких результатов, - уверен тренер.

Напомним, что VII Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа и соберут 1650 спортсменов из 26 стран. От Сахалинской области за медали в легкой атлетике, дзюдо, самбо, боксе, тхэквондо, пулевой стрельбе, спортивных танцах и баскетболе будут бороться 16 человек.