В Южно-Сахалинске отметили XXXIII Всероссийский олимпийский день. В активностях спортивного праздника приняли участие около 250 человек.

- Всероссийский олимпийский день празднуется в нашей стране с 1990 года. На Сахалине это мероприятие проходит в 12-й раз и всегда собирает большое количество любителей спорта. Это очень важное и актуальное событие, ведь наша страна и наши спортсмены находятся в беспрецедентно жестких условиях – мы отстранены от участия практически во всех международных соревнованиях, но такими масштабными мероприятиями мы их поддерживаем и еще раз доказываем, что мы за настоящие традиции олимпийского движения без политики, именно за спорт, - рассказал министр спорта Сахалинской области Артем Подшивалов.

Для любителей спорта от 4 до 12 лет и старше на нижней площадке спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» организовали первый сезона. В нем приняли участие дети и подростки из Южно-Сахалинска и Холмска.

- Этот BMX контест мы организовали в поддержку развития олимпийской дисциплины ВМХ «Парк фристайл». В прошлом году эта дисциплина дебютировала на летних Играх в Токио, и наш спортсмен Эрик Рязаев занял шестое место, это очень хороший результат, - отметил организатор олимпийского дня Иван Бутаков. – Сегодня у нас дисциплина BMX, но мы пригласили и ребят на трюковых самокатах, чтобы они могли развивать свое движение и улучшать свои навыки.

Вместе BMX контестом на нижней станции комплекса стартовала эстафета «Олимпийская миля». 11 команд по пять человек на протяжении подъема передавали друг другу эстафетную палочку. Каждый участник преодолевал по 300-350 метров в гору.

- Наша команда называется «Орлята» - такое название мы выбрали из-за того, что наша компания занимается мониторингом популяции белоплечих орланов. Подъем дался непросто, сказалась погода, но мы очень рады, что пришли сюда и пока многие сахалинцы спят уже преодолели для себя хорошую дистанцию, - поделился впечатлениями от эстафеты участник «Олимпийской мили» Александр Килимов. – Я много лет работал в медиа сфере и всегда только освещал подобные события. Сейчас я участник очень рад быть по другую сторону мероприятия.

Первыми к финишу пришла команда «Хищники», серебряными призерами стала команда из Холмска, третье место у команды «Адреналин».

Самым сложным испытанием стал подъем в гору по трассе «Армейка» длиною в 300 метров. В нем приняли участие 123 спортсмена.

Лучший результат среди женщин показала Юлия Завьялова, второе место у Дарьи Касима, бронза у Светланы Ветровой.

Первым к финишу среди мужчин пришел Семен Ковалев, серебро завоевал Юрий Лагун, тройку призеров замкнул Сергей Слесаренко.