В аэропорту Южно-Сахалинска островных атлетов провожал и напутствовал министр спорта региона Артём Подшивалов. Он пожелал ребятам удачи, честных и красивых побед. Завтра глава спортивного ведомства также посетит открытие Игр, чтобы поддержать сахалинцев.

Путевки участников VII Международных спортивных игр «Дети Азии» завоевали 16 сахалинских спортсменов.

- Настроение боевое, есть определенная уверенность, - отметила тренер по легкой атлетике Елена Елохина. - На соревнования не просто так попали, значит наши воспитанники могут себя проявить. Задача - попасть в призовые места, чтобы ребята показали, что Сахалинская область может себя зарекомендовать.

За награды в лёгкой атлетике будут бороться Михаил Кожаров в беге на 100 м и тройном прыжке, а также Евгений Турецков в беге с барьерами на 110 и 400 м.

В дзюдо Сахалинскую область представят Денис Козик, Кирилл Уваров и Дмитрий Аристов.

Также за медали соревнований будут сражаться боксёр Данияр Агаев, самбист Илья Резников, а также тхэквондисты Владислав Фёдоров и Варвара Самородина.

В баскетболе 3х3 за победу поборется команда в составе Семёна Лаврикова, Глеба Соловьёва, Даниила Цыкуры и Ивана Михайлыка.

Екатерина Казаринова и Владислав Немыкин представят островной регион в пулевой стрельбе, а Сергей Григорьев в танцевальном спорте.

- Занимаюсь брейкингом 10 лет, на игры «Дети Азии» еду впервые. Конкуренты точно будут сильными, так как все прошли непростой отбор. Буду удивлять сложными элементами - кручение на голове, твисты, прыжки на руках и многое другое, - поделился планами Сергей Григорьев.

Сахалинские самбисты и дзюдоисты отправятся оспаривать медали международных стартов 1 августа.

- Наши спортсмены долго и усердно готовились к этим важным стартам. И нет сомнений, что они достойно представят Сахалинскую область и Дальневосточный федеральный округ на Играх. Мы желаем им интересной конкурентной борьбы и больших побед! – подчеркнул министр Артём Подшивалов.