Островные баскетболисты уступили победу первого матча в групповом этапе VII Международных спортивных игр «Дети Азии». Сильнее в баскетболе 3х3 оказались соперники из Узбекистана. Они добились победы со счетом 14:12.

В составе островной команды во Владивосток отправились Семён Лавриков, Глеб Соловьёв, Даниил Цыкура и Ивана Михайлык под руководством тренера Евгения Трахачева, а также председателя сахалинской федерации баскетбола Антона Лазарева.

- Игра была очень напряженная. В формате 3х3 физически тяжелее, играют нон-стопом, замен нет. Времени на атаку гораздо меньше, поэтому надо быстро принимать решения. Для ребят это первые старты международного уровня, поэтому присутствует небольшое волнение, - рассказал Антон Лазарев.

Капитан команды Даниил Цыкура сдаваться не настроен, первый опыт дал понимание как действовать дальше.

- Проиграли два очка. Промазали много штрафных и еще не привыкли к кольцам, здесь другой наклон и новая площадка. Физически мы примерно на одном уровне с ребятами из Узбекистана, но сегодня удача оказалась на их стороне, у них залетел последний мяч, и они победили. На завтра у нас боевой настрой, учтем сегодняшние ошибки, - отметил капитан команды.

В групповом этапе сахалинцам предстоит провести еще две игры. Завтра они встретятся с командами Приморский край-2 и Уральский ФО, а затем продолжат борьбу в четвертьфинале.