Проект "Самбо в школу" запускают в Сахалинской области. Правительство Сахалинской области и Всероссийская федерация самбо подписали соглашение о запуске федерального проекта на островах. Сегодня эта программа работает более чем в 70 регионах страны.

Единоборство, появившееся в Советском Союзе и ставшее международным видом спорта, преподают в рамках третьего — вариативного — урока физкультуры в школах.

Для запуска проекта в любой школе мы предлагаем учителям физической культуры пройти недельные курсы повышения квалификации. Этого вполне достаточно, чтобы изучить основы самбо — технику самозащиты и правильного падения, а также историю этого вида спорта. На основе занятий каждый ребёнок сможет решить, хватит ли ему этих знаний и навыков, либо стоит записаться в секцию самбо, — рассказал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

Проект в регионе планируется запустить уже в этом году. Сейчас министерство спорта и министерство образования Сахалинской области составляют перечень образовательных учреждений, где возможно реализовать направление "Самбо в школу".

Уверен, что благодаря сотрудничеству со Всероссийской федерацией самбо мы сможем популяризировать единоборство на островах. В будущем это положительно повлияет не только на количество желающих заниматься спортом, но и на уровень подготовки наших самбистов, — подчеркнул заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук.

С начала учебного года в островном регионе в пилотном режиме запускается также проект "Киокусинкай в школу". Бесплатные тренировки дети смогут посещать по желанию в качестве урока физкультуры.

Кроме того, в Сахалинской области реализуются проекты "Коньки в школу" и "Лыжи в школу". В их рамках школьники посещают дополнительные уроки на спортивных объектах региона. Участниками региональных проектов стали 9000 ребят.