В Южно-Сахалинске наградили победителей регионального конкурса «Спортивная элита» по итогам 2021 года. Ими стали атлеты, тренеры, судьи, спортивные журналисты, меценаты, представители спортивных школ и федераций, а также другие деятели физической культуры и спорта. Церемония награждения прошла на базе учебно-тренировочного центра «Восток».

Победителей и призеров определили в 11 номинациях. Жюри оценивали достижения, которые конкурсанты достигли в области физической культуры

и спорта в 2021 году, а также заслуги в развитии отрасли в островном регионе.

Лучшим спортсменом по дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр, стала Заслуженный мастер спорта России по сноуборду, чемпионка мира в дисциплине параллельный слалом София Надыршина (тренеры Ольга и Алексей Желтовы).

Мастер спорта России по спортивной борьбе Анастасия Парохина стала победительницей в номинации «Лучший спортсмен по дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр среди юниоров». Бронзовая призерка первенства мира в весовой категории 62 кг проходит подготовку в спортивной школе Корсаковского городского округа Сахалинской области под руководством тренера Владимира Парохина.

В этой же номинации среди спортсменов юношеского возраста главной награды удостоился кандидат в мастера спорта по горнолыжному спорту, бронзовый призер первенства России в дисциплине слалом Павел Быков (тренер Артём Пак).

Лучшим спортсменом по дисциплинам, не включенным в программу Олимпийских игр, стал кандидат в мастера спорта по ездовому спорту, серебряный призер этапа Кубка мира в дисциплине «лыжи-спринт 1 собака» Александр Яблочников (тренер Андрей Лукин).

Победителем номинации среди юниоров стал воспитанник спортшколы по техническим видам спорта Андрей Лаврентьев (тренер Борис Кимежук) - кандидат в мастера спорта по практической стрельбе, серебряный призер первенства России в дисциплине «ППО-1-пистолет пневматический».

Высшую награду среди юношей в этой номинации получил воспитанник Олега Богданова, серебряный призер первенства ДФО по самбо Кирилл Уваров.

Звания «Лучшего спортсмена по адаптивным видам спорта» удостоился кандидат в мастера спорта по спорту лиц с ПОДА, участник Кубка мира по сноуборду, воспитанник спортшколы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду Всеволод Щеглов (тренер Ольга Желтова).

Лучшим спортсменом среди ветеранов спорта стала кандидат в мастера спорта России по легкой атлетике, победительница чемпионата России по легкой атлетике среди ветеранов (400 м), тренер по адаптивной физической культуре ГБУ "СШОР летних видов спорта имени заслуженного тренера РСФСР Э. М. Комнацкого" Лариса Жук.

Звание «Лучшей спортивной команды» получила сборная Сахалинской области по горнолыжному спорту. Софья Матвеева, Софья Крохина, Леонид Трясов и Артем Кашинцев (тренеры Евгений Зарохович, Елена Литвинова, Егор Варгин, Дмитрий Ульянов) стали победителями чемпионата России по горнолыжному спорту.

Лучшей командой среди юниоров стали воспитанники спортивной школы по техническим видам спорта Артем Гудзь и Валерий Сенчук (тренер Илья Ипатенков). Сахалинцы заняли первые места в двух аэротрубных дисциплинах на чемпионате России по парашютному спорту, завоевали бронзу Кубка России.

Лучшей спортивной командой по игровым видам спорта стала сборная Сахалинской области по волейболу девушек 2005-2006 года рождения. Воспитанницы спортивной школы по волейболу завоевали золото на первенстве ДФО среди команд девушек 2005-2006 г.р. в Белогорске. Состав команды: Анита Бушуева, Софья Геппа, Мария Губина, Татьяна Калекова, Юлия Лосева, Алена Севрюкова, Милана Стеренчук, Полина Ермакова, Арина Забеганова, Виктория Огнева, Варвара Холоднякова и София Шорина. Тренируют победительниц Игорь Абдрахманов, Екатерина Бронникова и Марина Захарова.

Лучшими тренерами по спортивным дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр, признали Евгения Зароховича (горные лыжи, категория «Мастерство»), Елену Елохину (легкая атлетика, «Массовость»), Марину Захарову (волейбол, «Игровые виды спорта») и Ольгу Желтову (спорт лиц с поражением ОДА, «Адаптивные виды спорта»).

Среди тренеров по спортивным дисциплинам, не включенных в программу Олимпийских игр, лучшей стала тренер спортшколы «Кристалл» по чир спорту Кристина Лях.

Звания «Лучший спортивный судья» удостоилась Светлана Ермакова. В 2021 году в качестве главного судьи она принимала участие в чемпионате России по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, первенстве России по горнолыжному спорту среди юниоров, этапах Кубка России по горнолыжному спорту.

Победителем в специальной номинации «За вклад в развитие физической культуры и спорта среди инвалидов «Преодоление» назвали спортшколу олимпийского резерва летних видов спорта имени заслуженного тренера РСФСР Э. М. Комнацкого.

Лучшим муниципальным образованием по организации работы в сфере физической культуры и спорта стал Анивский городской округ.

Лучшими организациями по подготовке спортивного резерва Сахалинской области стали СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду, а также СШ «Кристалл».

Среди региональных спортивных федераций по Олимпийским видам спорта звания лучшей удостоилась федерация горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области (руководитель Андрей Агеенко). В 2021 году в сборную команду РФ по горным лыжам вошел 21 сахалинец, из них 10 будут выступать в основном составе, еще 10 - в юниорском. Также в прошлом году двум спортсменам федерации присвоили звание мастера спорта России.

Среди федераций по неолимпийским видам спорта лучшей стала федерация чир спорта (руководитель Кристина Лях). В 2021 году в состав кандидатов в сборную команду РФ по чир спорту вошли 32 сахалинки, трем спортсменам присвоили звание мастера спорта России. В 2021 команда Сахалинской области завоевала бронзу на первенстве Мира и стала победительницей первенства России в дисциплине чир-хип-хоп.

В номинации «Лучший спортивный журналист» в категории «Лучший телесюжет» победителем стал корреспондент телерадиокомпании «ОТВ» издательского дома «Губернские ведомости», посол Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в Сахалинской области Игорь Антипов.

За лучший фоторепортаж наградили корреспондента сетевого издания «Сахалин и Курилы» Анну Синельникову.

Победителем в номинации «Меценат спорта» стало АО «Гидрострой». В одноименном спорткомплексе на безвозмездной основе готовят спортсменов, входящих в состав сборных РФ по легкой атлетике, сноуборду и другим видов спорта. Реализуются программы "Сахалинское долголетие" и "Старшее поколение", проводятся физкультурно-спортивные мероприятия регионального значения, включенные в календарный план министерства спорта Сахалинской области.