На Сахалине прошло VI открытое региональное соревнование по триатлону «IronSakh Vol.6». За победу боролись более 200 участников из Москвы, Московской, Ленинградской, Мурманской, Амурской, Челябинской, Свердловской и Сахалинской областей, а также из Красноярского, Приморского и Хабаровского краёв.

Традиционно масштабное событие провели на территории санатория-профилактория «Лесное озеро». Поддержать спортсменов приехали министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов, председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин и председатель постоянного комитета Облдумы по спорту, туризму и молодёжной политике Сергей Бондарев.

Триатлетам предстояло преодолеть выбранные дистанции сначала вплавь, затем на велосипеде и финишировать бегом.

По итогам гонки спортсмен Роман Трубецкой стал самым быстрым и выносливым в HALF 70.3. Это самая протяженная дистанция - 1930 м вплавь, 90 км на велосипеде и 21.1 км – бегом. Триатлет преодолел все этапы за 4 часа 40 минут и 3 секунды.

- У меня был очень длинный насыщенный сезон - начиная с марта это уже девятая гонка. Весной преодолел полную дистанцию, выступая на Филиппинах. Изначально была цель выиграть HALF дома, я шел к этому пять лет. Было довольно сложно, но мне удалось завершить сезон такой мощной победой для себя, - рассказал Роман.

На этой же дистанции в своих возрастных категориях золото завоевали Александр Воробьев, Сергей Тюрин и Дмитрий Губанов.

Среди женщин абсолютным лидером на дистанции HALF 70.3 стала Светлана Власенко, она преодолела путь за 5 часов 47 минут и 9 секунд.

- Это моя третья победа в HALF на триатлоне IronSakh. Всё понравилось! Немножко «провалилась» на плавании - проплыла на 5 минут хуже, чем обычно, зато улучшила гонку на велосипеде на 30 минут, а в беге было очень легко, я промчалась так, будто это был просто полумарафон. Этот год для меня трудный в плане работы, поэтому было мало тренировок - немножко побегала, поездила, готовилась больше психологически, - отметила Светлана.

Победу в HALF в своей возрастной группе среди женщин завоевала Ирина Дуванова.

Следующие по сложности дистанции «Олимпийская» - 1,5 км/40 км/10 км, «Спринт» - 750 м/20 км/5 км, «Супер-спринт» - 300 м/8 км/2 км и «Супер-спринт для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» - 300 м/8 км/2 км.

На «олимпийке» в категории абсолют лучшие результаты показали Софья Останина и Евгений Валиев. Эта же дистанция стала победной для Светланы Колесниковой, Натальи Катренюк, Александра Шалимова, Александра Хаймурзина, Альберта Артеева и Анатолия Москвичева.

Выступление в супер-спринте принесло победу Илье Боброву, Виталию Резникову, Елизавете Пуненковой, Елене Сурминой и Елене Сибелевой, представляющей адаптивный спорт.

Спринт быстрее всех в своих категориях преодолели Елена Шевчук, Нина Казимирова, Иван Деревцов и Константин Цымбал.

Организаторами гонки выступили министерство спорта Сахалинской области, региональный центр спортивной подготовки, Корсаковский ГО, сахалинская федерация легкой атлетики, областная федерация триатлона, МЧС России по Сахалинской области, Агентство по делам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Сахалинской области, Центр аварийно-спасательных и экологических операций «Экоспас» и сахалинский областной врачебно-физкультурный диспансер.

Мероприятие прошло при поддержке фитнес-клуба X-FIT, сахалинского филиала компании «Ростелеком», банка «Итуруп», фитнес-клуба Gsport, SPA резиденция «Сакская грязь».