В спортшколе олимпийского резерва зимних видов спорта идет ремонт горы разгона трамплина К-20. Ранее гора разгона была выполнена из деревянного настила, теперь его заменят на металлический – это позволит значительно продлить срок эксплуатации. Работы планируют закончить в сентябре и уже зимой этого года использовать для тренировок.

Трамплинный комплекс оснащен пятью трамплинами. Каждый состоит из трех частей - горы разгона, приземления и торможения. Сейчас в спортшколе приводят в порядок гору разгона трамплина К-20. Следующий этап - ремонт горы приземления, он запланирован на следующий год.

- Приступили к работе 10 августа, сейчас движемся с опережением графика. Изначально планировали закончить в октябре. Как только погодные условия позволят, будет достаточное количество снега и стойкая минусовая температура, мы начнем тренировки, - рассказал директор СШОР ЗВС Михаил Шамсутдинов. 

На трамплине К-20 тренируются младшие спортсмены, это второй по сложности трамплин в комплексе. На него переходят после самого маленького трамплина К-10. Далее по мощности К-35, К-50 и К-72. На следующий год школа планирует начать ремонт К-35 и составить проект по работам на К-50.

Сейчас прыжками на лыжах с трамплина в спортшколе занимаются 217 спортсменов, среди них призеры соревнований различного уровня и члены сборной команды РФ.