3 сентября возобновилось проведение Дальневосточной юношеской футбольной лиги. В рамках 16-го тура «Сахалин» на своем поле принимал «СКА-Хабаровск».

Матч команд U16 (2007 г.р.) имел исключительное значение, так как соперники являются прямыми конкурентами в борьбе за золото.

Островитяне в 15 матчах набрали 40 очков. У хабаровчан было на 6 очков меньше, но зато - игра в запасе.

Нетрудно посчитать, что в случае победы «СКА-Хабаровск-2007» настигал «Сахалин-2007» по потерянным очкам. А вот победа сахалинцев позволяла им значительно увеличить свой отрыв.

В матче первого круга, который прошел в Хабаровске, сильнее оказались хозяева поля (3:1). Тогда они прервали победную серию сахалинцев из десяти матчей.

Поэтому неудивительно, что команда Станислава Кима вышла на поле с мечтою о реванше. И уже на первой минуте Денис Богомолов вывел островитян вперед, отправив соперника в нокдаун.

Нападающий сахалинцев забил свой 20-й гол. Он третьим из участников турнира достиг этого рубежа. Ранее подобного добились его одноклубник Богдан Данилин и читинец Илья Сыроватский.

Бурное начало не нашло своего продолжения в первом тайме. Защитники обеих команд умело сдерживали атаки соперников.

А на 1-й минуте второй половины игры случилось «дежа вю». На этот раз отличился Марк Быков, увеличивший преимущество «Сахалина-2007».

За десять минут до окончания матча Геннадий Серин сократил отставание в счете, подарив гостям надежду на благоприятный исход.

Однако затем свое веское слово сказал Иван Герасимов, забивший третий гол в ворота хабаровчан. Итог – 3:1 в пользу «Сахалина-2007», который оторвался от своего соперника на 9 очков.

По иному сценарию развивались события в матче U17 (2006 г.р.). Несмотря на старания игроков обеих команд, счет так и не был открыт. Финальный свисток арбитра возвестил о нулевой ничьей.

Для «СКА-Хабаровск-2006» ничья стала шестой, и он является лидером по этому показателю.