Сахалинские спортсмены и приверженцы здорового образа жизни приняли участие в традиционном заплыве «Доплыть до Победы». Мероприятие посвящено окончанию Второй мировой войны и приурочено к антитеррористической акции памяти трагедии в Беслане «Капля жизни».

Перед началом заплыва участники возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса Славы и почтили погибших минутой молчания.

Старт заплыва проходил в селе Первая падь Корсаковского района. Участников приветствовала директор департамента физкультуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина и председатель постоянного комитета Сахалинской областной Думы по физической культуре, спорту и молодежной политики Сергей Бондарев.

- Уважаемые участники соревнований, поздравляю вас с Днем окончания Второй мировой войны. На Сахалине и Курилах шли ожесточенные бои, и наши воины храбро защищали рубежи нашей Родины. Этим традиционным заплывом вы ежегодно вспоминаете о подвигах павших героев, эта память передается и подрастающему поколению. Спасибо, что вдохновляете людей испытывать себя и свои возможности. Пусть сегодня каждый будет победителем, - напутствовала Ирина Рябкина.

27 участникам предстояло преодолеть 16 км в открытой воде свободным стилем. Соревнования проходили в виде эстафеты.

- Эту дистанцию мы поплывем уже в четвертый раз. На каждого участника отводится 15 минут заплыва, но, если есть силы и желание, можно продолжить маршрут – строгих правил у нас нет, главное не создавать препятствий другим спортсменам, - рассказал председатель сахалинской ассоциации ледяного плавания Валерий Кучинский.

Виталий Саломатов начал заниматься холодовым плаванием этой зимой. С тех пор южносахалинец успел поучаствовать в триатлонах «Анива спринт» и «IronSakh».

- Конечно, каждый участник думает, что нужно попробовать себя, свои силы, а результат не в приоритете. Но когда начинаешь плыть и чувствуешь азарт, хочешь проявить себя на полную и показать хорошее время. Для меня важно участвовать, но соревноваться с другими спортсменами, я непременно буду, - поделился участник соревнований.

На протяжении всей дистанции участников сопровождали медики, спасатели организаторы. Пловцы финишировали на пляже села Песчанского Анивского района. Каждого из них наградили медалями, грамотами и подарками от партнеров.