3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была учреждена главой государства Владимиром Путиным 21 июля 2005 года.

Терроризм является одной из наиболее опасных угроз для жизни человека. Боевики действуют с особой изощренной жестокостью. Они стремятся привести к широкому общественному резонансу, чтобы воздействовать на психологическое состояние всего населения страны.

В свою очередь, государство всячески поддерживает антитеррористические организации, которые направлены на противодействие боевикам.

Сегодня в ГБУ «СШ по волейболу» прошло мероприятие, приуроченное этому событию.

Юным воспитанникам спортивной школы рассказали о проблемах борьбы против терроризма и экстремизма, а также показали фильм, посвященный мерам антитеррористической безопасности.

Интересные и познавательные лекции прочитали инженер по технике безопасности Елена Антипина, инструкторы-методисты спортучреждения Ульяна Емельянова и Анастасия Пискунова.

- При обнаружении подозрительного (взрывоопасного) предмета в здании спортшколы и на ее территории нельзя трогать его руками. Нужно незамедлительно сообщить о нем любому из находящихся по близости сотрудников или тренеров, следить, чтобы никто из учащихся не прикасался к подозрительному предмету; после прихода работника школы сообщить ему обо всех обстоятельствах обнаружения подозрительного предмета; покинуть место обнаружения подозрительного предмета; при получении сигнала к эвакуации покинуть здание спортивной школы, - провела инструктаж по технике безопасности Анастасия Пискунова.

Желающих посмотреть фильм оказалось так много, что для них пришлось организовывать два дополнительных сеанса.

Как рассказали после просмотра волейболисты, они поняли, какое зло представляет собой терроризм, и какие нужно принимать меры, чтобы ему противостоять.