8 сентября «Сахалинские акулы» играли в Москве против «Спартака». Для островитян это была вторая игра в МХЛ сезона 2022-2023 года после поражения от «Русских витязей» (3:5). На этот раз «Сахалинские акулы» набрали первое очко, проиграв в серии буллитов.

Как сообщает пресс-служба «Сахалинских акул», тренерский штаб команды внёс несколько важных изменений. В составе дебютировали все новички: Рустам Валиахметов, Даниил Науменко и Руслан Тютюнников заменили Андрея Семикопа, Вячеслава Перелыгина и Андрея Романченко. Местами в звеньях поменялись Александр Морозов и Артём Ерёмин.

С первых минут "акулы" начали демонстрировать открытый хоккей, активно наседая на ворота соперника. Заработанное активностью большинство они не реализовали, но вторым темпом атаки сахалинцы всё-таки открыли счёт — Александр Морозов с неудобной руки в упор расстрелял ворота.

Следом островные хоккеисты получили ещё два подряд численных преимущества. Красно-белым пришлось отчаянно отбиваться от натиска "хищников", но всё-таки они нейтрализовали все попытки гостей, а затем заработали большинство, которое не сумели реализовать.

До первого перерыва "акулы" сумели провести ещё один гол — Данила Белов перехватил шайбу на чужой синей линии и бросил, а Александр Морозов добил шайбу в цель, доработав на пятаке. Бросков в створ ворот к паузе у "акул" оказалось в два с лишним раза больше, чем у "Спартака" — 12:5.

Перерыв заставил красно-белых вспомнить о статусе хозяев. "Спартак" взорвался быстрым голом после возобновления игры — Фёдор Храпов замкнул пас из-за ворот от Артёма Дидковского. "Спартак" нарастил темп и заставил сахалинцев допускать ошибки. "Акулам" пришлось отбиваться в меньшинстве, с чем они справились. Пару раз серьёзные спасения совершил голкипер Станислав Пылаев. Однако счёт всё-таки стал равным после качественной атаки красно-белых с завершением в исполнении Максима Ковалишина — 2:2.

Давление "Спартака" не могло продолжаться бесконечно. Сахалинская команда нашла силы для организации нескольких хороших атак и в одной из них Руслан Тютюнников вывел шайбу на бросок Рашида Даштемирова и тот попал. До перерыва красно-белые вновь нарастили темп и снова догнали — численное преимущество хозяев превратил в гол Максим Ковалишин, втащив шайбу в сетку "с мясом".

Третий период начался со счёта 3:3, и он должен был решить всё. Команды на равных создавали острые моменты, хоть и старались действовать осторожно. Игроки "Спартака" на правах хозяев атаковали активнее. "Акулы" огрызались опасными контратаками. Голкиперы действовали при этом безупречно — Станислав Пылаев и Егор Корзин отразили 100% бросков в третьем периоде.

Игра перешла в овертайм, где вновь было множество моментов и не было голов. Следом за этим началась серия буллитов, где свои попытки лучше использовали хоккеисты "Спартака". Решающий бросок нанёс Егор Чезганов. Итоговый счет — 4:3 в пользу "Спартака".