Во Владивостоке прошел грандиозный Кубок Восточного экономического форума по шахматам. Масштабность событию придал беспрецедентный для ДФО призовой фонд в 3 миллиона рублей.

- Это первое на Дальнем Востоке шахматное мероприятие с таким количеством иностранных гроссмейстеров, с таким сильным составом сборной России. Важно, что в этом турнире будут играть дальневосточники — победители отборочных турниров. Многие из них уже признались, что возможность поучаствовать в этом турнире — главное событие в их спортивной карьере, — рассказали организаторы.

Кубок ВЭФ проходил в формате быстрых шахмат. Турнир собрал 32 участников. Среди них было 12 международных гроссмейстеров, представлявших десять стран.

Константин Сек (уже представитель Приморья!) и международный гроссмейстер из Беларуси Сергей Жигалко 

По замыслу организаторов, в турнире были заявлены шахматисты из всех одиннадцати субъектов ДФО, победившие в отборочных этапах.

Островной регион представляли Александр Храпов (Поронайск) и Виталий И (Южно-Сахалинск).

Сергей Карякин и Александр Храпов 

В столь титулованной компании сахалинцы выступили вполне прилично. Александр Храпов занял 23-е место (4 очка), Виталий И – 27-е (3,5 очка).

Несмотря на монструозный уровень соперников, оба при этом добились прибавки к рейтингу.

- Состав был очень сильный. Это сильнейший турнир, в котором я принимал участие. Жаль, что был не в форме, так как из-за занятости по работе не смог подготовиться. Организация тоже была хорошей. Единственный минус – было слишком шумно. Считаю, что для такого турнира, а его обещают сделать традиционным, нужно отдельное помещение.

Что касается моих партий, то все они были сложными, но, в тоже время, неплохими. Проходных партий не было вообще.

В первом туре по дебюту была хорошая позиция с Олегом Рычковым. Но, к сожалению, я потом ошибся. Во втором туре соперник мне подставил фигуру, а я этого не заметил и быстро сделал свой ход. В третьем туре не сумел дожать выигранный эндшпиль с разноцветными слонами, получилась ничья. Но постепенно втянулся в игровой ритм, разыгрался, и дальше уже получилось набирать очки более стабильно.

Самой удачной была, пожалуй, партия в шестом туре с Алексеем Никифоровым из Амурской области. Соперник, можно сказать, не вышел из дебюта и сдался на 27-м ходу, - подвел итог своего выступления Виталий И.

В первом туре Виталий И имел перспективную позицию с Олегом Рычковым из ЕАО, но, к сожалению, не сумел довести партию до логического завершения 
В партии с Виталием И (справа) Алексей Никифоров разыграл вариант «Каменная стена» Голландской защиты. Но стена оказалась с пробоинами, и шахматист из Амурской области сдался на 27-м ходу

Что касается общих итогов, то три шахматиста набрали по 6,5 очков (было сыграно девять туров по швейцарской системе). Это Фаррух Амонатов (Таджикистан), хорошо знакомый сахалинцам по участию в Кубке АО «Гидрострой» Павел Понкратов из Москвы и Акыстанбек Уразаев из Казахстана. Четвертым финишировал Алексей Ким из Кореи (6 очков).

Эта четверка на следующий день села за доски в рамках плей-офф. В полуфинале Павел Понкратов нанес поражение Арыстанбеку Уразаеву (1,5:0,5), а Фаррух Амонатов был сильнее Алексея Кима (2:0).

В финальном матче две основные партии завершились вничью, а в «Армагеддоне» черными верх взял Павел Понкратов, ставший победителем турнира и обладателем приза в 800 000 рублей. Амонатов – серебряный призер. Третье место занял Алексей Ким.

Кстати, Павел Понкратов оказался среди участников Кубка ВЭФ, успешно выступив на этапе Рапид Гран-При России «Кубок АО «Гидрстрой» в августе этого года в Южно-Сахалинске.

Затем состоялся еще и блиц-турнир, в котором было уже не 32 участника, а чуть больше. В числе «новобранцев» - президент РОО «Шахматная федерация Сахалинской области» Александр Верховский, и исполнительный директор организации Татьяна Маринина.

Лучшего результата среди сахалинцев добился Александр Храпов. Он занял 13-е место, набрав 5 очков из 9. Из дальневосточных шахматистов его опередили только международный гроссмейстер из Бурятии Жамсаран Цыдыпов и мастер ФИДЕ из ЕАО Олег Рычков (у них было по 5,5 очков).

Позади сахалинца оказались парочка «гроссов», международный мастер и несколько мастеров ФИДЕ.

Александр Храпов и женский международный гроссмейстер Ульвия Фаталиева из Азербайджана 

Добавим, что в рамках деловой сессии ВЭФ обсуждалась возможность интеграции России в большой шахматный мир Азии.

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину!