В островной столице состоялся турнир по мини-хоккею с мячом (ринк-бенди), посвященному Дню освобождения Южного Сахалина и Курильских островов. Соревнования проходили на ледовой арене учебно-тренировочного центра «Восток».

- Это традиционный турнир и в этом году он еще более значим, поэтому мы пригласили ветеранов, которые когда-то были в составе сборной России и СССР – это команды «Маккаби» из Биробиджана и «СКА» Хабаровск. Понятно, что против сахалинцев выступают ведущие игроки, легенды этого вида спорта и победа, наверняка, будет за ними, но очень хочется, чтобы среди призеров были и островные спортсмены, - сказал перед стартом соревнований председатель сахалинской федерации хоккея с мячом Александр Тен.

Кроме приглашенных гостей в турнире приняли участие команды из смирныховского Первомайска, Поронайска, Невельска, Корсакова и Южно-Сахалинска.

Встречи проходили по круговой системе, чтобы каждая команда могла сыграть с каждым соперником. По результатам проведенных встреч золото соревнований завоевали хабаровчане, серебро у «Маккаби», бронзовым призером стала команда из Южно-Сахалинска.

Лучшими игроками в своих командах были признаны Геннадий Иванов (Южно-Сахалинск), Игорь Протасов (Невельск), Юрий Син (Корсаков), Валерий Файзульянов (Поронайск), Михаил Высоков (Первомайск), Вячеслав Саломатов (Хабаровск), Александр Здор (Биробиджан).

Лучшим вратарем турнира стал игрок «СКА» Владимир Шестаков. Звание лучшего бомбардира завоевал Сергей Бурмистров из «Маккаби».