Три островных спортсмена приняли участие в открытом Всероссийском турнире специальной олимпиады по плаванию «Победим вместе». Мероприятие проводилось для лиц с синдромом Дауна. За победу боролись 150 участников из Италии, Израиля, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и 34 регионов России.

В копилке сахалинской команды четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые награды.

В личном зачете Роман Беспальченко завоевал золото на дистанциях 25, 50 и 100 метров вольным стилем, 50 м баттерфляем и бронзу на дистанции «смешанная комбинированная ЭСТАФЕТА 4×25» стилем баттерфляй.

Кирилл Елькин стал обладателем серебра на дистанции 25 м брассом, третьим на дистанциях 25 и 100 м вольным стилем, а также завоевал бронзу на дистанции «смешанная комбинированная эстафета 4×25», проплыв брассом.

Илья Серебряков стал серебряным призером на дистанции 25 м, проплыв на спине и в дисциплине «смешанная инклюзивная эстафета 4×25 вольный стиль».

В мужской комбинированной эстафете 4×25 команда в составе Ильи Серебрякова, Кирилла Елькина, Романа Беспальченко и Сергея Исаева из Липецкой области завоевала серебро.

- Особенно хочу отметить нашу мужскую эстафету. Ребята проявили командный дух и упорство. Каждый отработал свой этап на 100%. Ни одной ошибки: ни на старте, ни на финише, ни в технике. Эта серебряная медаль на вес золота. Самая дорогая наша медаль! – сказала председатель регионального отделения Специальной Олимпиады Сахалинской области Татьяна Гречаная.