Чемпионат Сахалинской области по футболу еще продолжается. Участникам осталось сыграть по два-три матча. Однако обладатель золотых медалей уже известен. Им стал «Сахалин-М» из Южно-Сахалинска.

Победив на выезде своего принципиального соперника ФК «Ноглики», футболисты из островной столицы за два тура до финиша стали недосягаемыми для своих соперников.

Первый тайм команды провели в упорной борьбе. Возможности открыть счет были у обеих команд, но первыми всё-таки забили футболисты из Южно-Сахалинска. Алексей Куденков замкнул головой подачу с углового и направил мяч в сетку ворот «Ноглик».

Однако еще до конца первой половины встречи северяне смогли отыграться. Гости сфолили в своей штрафной площадке, и Евгений Федоров реализовал пенальти – 1:1.

Во втором тайме футболисты «Сахалин-М» провели ряд атак, одна из которых стала голевой. На ударной позиции оказался Виталий Хорунжий, не промахнувшийся их выгодного положения.

В концовке матча «Ноглики» попытались уйти от поражения, но это им не удалось. Итог – 2:1 в пользу «Сахалина-М».

Это уже третье золото «Сахалина-М» в чемпионате области. Ранее он выигрывал чемпионат в 2016 и 2021 году. Кроме того, «молодежка» была серебряным призером в 2012, 2015, 2017, 2019 и 2020 году.

За все время участия в турнире (с 2012 года) «Сахалин-М» не входил в призовую тройку только три раза (2013 год – 5-е место, 2014 год – 5-е место, 2018 год – 6-е место).