В Южно-Сахалинске с большим размахом провели III образовательный форум «Образование — энергия будущего».

- ЮСОФ дал серьезный импульс развития системы образования. На первый план нынешнего форума  вновь вышла идея расшколивания. Второе важное направление — новые подходы к изучению физики. Убежден, что наш образовательный форум позволит "перезагрузить" систему образования и наметить новые перспективы для развития, - сказал на церемонии открытия мэр города Сергей Надсадин.

Одним из мероприятий форума была метапредметная олимпиада «Южно-Сахалинск – эврика». В ней приняли участие 14 команд. В каждой – по одному представителю с 5-го по 8-й класс (один пятиклассник, один шестиклассник и т.д.).

Как пояснили организаторы, у всех участников команды был разный багаж знаний по школьным предметам и разный опыт в решении различных задач проблемного характера. Но этот кажущийся минус на самом деле является плюсом. Только его нужно правильно использовать.

Пытаясь справиться с вызовом (участникам было предложено два тура и проектная работа), школьники с большим удивлением поняли, что при решении проблемных задач абсолютно не важно, в каком классе ты учишься.

Гораздо важнее, насколько хорошо ты умеешь вычленять суть проблемы, анализировать данные, находить и анализировать дополнительную информацию, распределять задания между участниками команды, оценивать результаты совместной деятельности, моделировать, обобщать, представлять и отстаивать свою точку зрения, понимать и принимать позицию другого.

В общем, как резюмировали сами участники, было круто и интересно!

В итоге первое место заняла команда лицея № 2, в составе которого победителем олимпиады стал известный островной шахматист Михаил Бамбизо.

Олимпионики из лицея № 2