5 октября во Владивостоке состоялся первый из двух запланированных матчей Молодежной хоккейной лиги. Местный «Тайфун» принимал «Сахалинских акул».

Как сообщает пресс-служба островного клуба, тренерский штаб сахалинцев внёс две перестановки в состав по сравнению с предыдущим матчем против "Тайфуна".

Антон Муравьёв вернулся в первую пару защиты, Руслан Валиахметов стал седьмым защитником, а Леонид Щека поменялся местами с Валерием Асратяном в третьей тройке атаки.

Первый период прошёл при преимуществе сахалинской команды (15:5 по игре на вбрасывании, 18:12 по броскам в створ).

Хорошие моменты у команды были в большинстве, активная игра не позволяла приморской команде развернуться.

На восьмой минуте игры Рамиль Абитов улетел от соперника в сольный проход и открыл счёт в игре, а защитник Павел Колотыгин отметился седьмой результативной передачей в сезоне.

"Тайфун" начал перехватывать инициативу во второй трети периода, но тут же в ответ они получили гол от Александра Морозова. При выходе "1 на 1" он атакой фехтовальщика подбросил шайбу в воздух и перекинул голкипера Алексея Носкова. Первой результативной передачей в сезоне отметился в этом моменте его визави — голкипер "Акул" Станислав Пылаев.

"Сахалинские акулы" оступились на старте второго периода. Проигранное вбрасывание и вброс в зону обернулись отскоком от лицевого борта на Владислава Баснева, которому оставалось в упор расстрелять ворота сахалинцев. На гол хозяевам понадобилось 10 секунд игрового времени с начала периода.

Игра стала напряжённой. Вернул обстановку обратно Илья Коваль, подставивший клюшку под бросок Руслана Опоцкого, реализовав большинство – 3:1 в пользу сахалинской команды.

Однако вскоре Андрей Ерёменко воспользовался потерей от "Акул", убежал в контратаку и вновь сократил отставание до минимума (2:3).

Затем Данила Тюменцев реализовал второе большинство приморцев в периоде, сделав счёт 3:3. Хозяева не доминировали в игре, но при этом на 100% использовали свои шансы. "Акулам" же предстояло немедленно решить, как исправить сложное положение в игре.

Сахалинцы не могли реализовать свои моменты, хотя заметно переигрывали соперника по остроте игры.

Всё могло бы решить одно единственное индивидуальное действие. Роль лидера взял на себя юркий форвард Рамиль Абитов. Он уехал от четверых игроков "Тайфуна" и в ближнем бою оформил дубль в игре – 4:3!

Весы качнулись в сторону "Сахалинских акул" и больше не возвращались в равное положение. Островитяне сдержали приморцев — несколько хороших спасений удались голкиперу Станиславу Пылаеву.

"Сахалинские акулы" добавили ещё два трудовых очка в копилку и вернулись в тройку лучших команд "серебряного" дивизиона Западной конференции. Укрепить своё положение сахалинцы смогут в случае победы в повторной игре против "Тайфуна" во Владивостоке. Она начнётся 6 октября в 13:00 по местному времени.