В Хабаровске завершился фестиваль баскетбола «Лига Про» среди команд Дальневосточного федерального округа. Победители и призеры были определены в нескольких возрастных группах (юноши и девушки 2005-2006, 2007-2008, 2008-2009, 2010-2011 г.р., мужчины и женщины группы «18+»).

По словам организаторов, фестиваль был самым крупным баскетбольным мероприятием в ДФО за последние годы. Его участниками стали свыше 600 баскетболистов (47 команд по баскетболу 5х5 и 60 команд по баскетболу 3х3).

Представители Сахалинской области не были чужими на этом празднике дальневосточного баскетбола. Им удалось завоевать три комплекта наград.

В мужском турнире по баскетболу 3х3 островитяне заняли второе место. Обладателями серебряных наград стали Егор Мячин, Павел Осипчук, Владислав И, Иван Брух и тренер Евгений Терехов).

Также второе место в активе юниорок 2005-2006 г.р. (Василиса Завалкова, Яна Суслова, Арина Иванищева и Алена Храпатая, тренер Анна Мазур).

- У нас было шесть команд. Сначала мы играли в двух подгруппах. Оба матча выиграли довольно легко. Затем в полуфинале победили «Аметис» из Хабаровска со счетом 9:1. В финале соперничали с командой «Трипл-Дабл» из Хабаровска. Игра прошла с переменным успехом: то мы вели в счете, то они. Но в итоге мы все-таки проиграли с разницей в одно очко, - рассказала Анна Мазур.

В турнире юниоров 2007-2008 г.р. островной регион был представлен двумя командами. Обе успешно сыграли на групповом этапе и вышли в плей-офф.

В команде Василия Воронича баскетболисты были на год-два младше своих конкурентов. Тем не менее, они успешно проявили себя. Их победное шествие в четвертьфинале смог остановить только будущий победитель турнира «Айсберг» из Хабаровска.

В полуфинале «Айсбергу» проиграла другая команда из Южно-Сахалинска (тренер Евгений Трахачев).

Однако затем сахалинцы выиграли матч за третье место. Обладателями бронзовых наград стали Егор Савосто, Вадим Венедиктов, Тимофей Назаров, Даниил Бабенков и тренер Евгений Трахачев.

- Выезд получился довольно продуктивным. Три призера – это очень хорошо, - резюмировали в Сахалинской областной федерации баскетбола.