В Новосибирске прошел международный турнир по спортивной гимнастике на призы Олимпийского чемпиона Евгения Подгорного и призера Олимпиады Ивана Стретовича. Соревнования объединили более 150 спортсменов из субъектов РФ, а также ЛНР, ДНР, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Армении.

Участники от 11 лет и старше выступали по программе мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и I разряда в произвольной программе. Сахалинскую область на турнире представили двое воспитанников Ольги Сперанской и Евгения Канека из спортшколы «Кристалл» Степан Труфанов и Ян Брынцев. Спортсмены выступали по программе КМС и первого спортивного разряда.

Нам не удалось занять призовых мест, но я считаю, что наши спортсмены получили неоценимый опыт, впервые выступая на соревнованиях международного уровня, – говорит тренер Ольга Сперанская.

В качестве почетных гостей на турнир приехали олимпийские чемпионы по спортивной гимнастике Евгений Подгорный, Иван Стретович, капитан сборной России, заслуженный мастер спорта Эмин Гарибов, а также трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин.      

Наши дети впервые выступали в таком большом зале. Хотелось бы поблагодарить организаторов турнира – Федерацию спортивной гимнастики и правительство Новосибирской области за исключительную заботу. Для ребят организовали увлекательные экскурсии по интересным местам Новосибирска, встретили, поселили в гостиницу, проводили. Все прошло на высшем уровне, – продолжает Ольга Сперанская.

Следует отметить, что центр спортивной подготовки Евгения Подгорного в Новосибирске является самым большим гимнастическим залом в России. Планируется, что в следующем году участие в данном турнире примут спортсмены из Сербии, Ирана и Китая.

В планах у сахалинских гимнастов – подготовка к очередным ответственным соревнованиям, которые состоятся в Саранске с 7 по 10 декабря. Как рассказала наставник островных гимнастов Ольга Сперанская, по итогам предстоящих всероссийских соревнований на призы Леонида Аркаева у спортсменов будет возможность подтвердить спортивные разряды.