Сахалинские «летающие лыжники» вступили за медали региональных соревнований, посвященных закрытию летнего сезона. Старты пройдут в течение двух дней на трамплинном комплексе "Высота" в Южно-Сахалинске.

Участников состязаний приветствовал руководитель спортшколы олимпийского резерва зимних видов спорта Михаил Шамсутдинов. Он пожелал спортсменам удачи и отличных результатов.

На трамплинах К-72, К-35 и К-10 выступят около 80 спортсменов из областного центра и Углегорского района в возрасте от 6 до 18 лет.

- Сегодня пришла поддержать своего сына Александра Щеголева. Он уже много лет занимается прыжками на лыжах с трамплина и, можно сказать, уже профессионал в этом деле. У меня и младший сын тоже вдохновился этим видом спорта. Помню, поначалу сердце сжималось, когда старший только начинал выступать, страшно было за него, но видя его упорство и успехи, теперь я просто прихожу посмотреть на его красивый полет, - рассказала Ирина Щеголева.

По результатам первого дня золотыми медалистами, выступавшими на трамплине К-72 стали Дмитрий Серёгин и Полина Пак. Серебро завоевали Никита Беленок и Елизавета Маркевич, бронза у Александра Щеголева и Анастасии Калининой.

На трамплине К-35 золото завоевали Тимур Зарубин и Валерия Дмитриева. Серебряные медали у Эльдара Коржана и Анны Гончаровой, бронзовыми призерами стали Данил Втюрин и Ирина Волкова.