Около 200 спортсменок из Анивы, Корсакова и островной столицы показали свое мастерство в открытом региональном физкультурном мероприятии по художественной гимнастике «Надежды Сахалинской области». Возраст участниц – от 6 до 16 лет.

- Гимнастки должны показать и владение своим телом при выполнении элементов, и хорошую работу с предметами, и артистизм – музыкальная композиция должна соответствовать номеру, а внешний вид и движения – музыке. Ну и самым важным критерием является техника исполнения – то, насколько чисто выполняются элементы и работа с предметами, - говорит главный судья соревнований Ольга Лукина.

Состязания проходили в течение двух дней. Гимнастки выступали в индивидуальной программе и в групповых упражнениях, с предметами и без.

- У меня номер с булавами и я немного волнуюсь – репетирую с самого утра, надеюсь, все пройдет хорошо. Раньше я не выступала с этим предметом, но мне очень понравилось, как его выполняла тренер. Если что – постараюсь сильно не расстраиваться, - поделилась переживаниями участница Злата Пугач.

По результатам выступлений золото в своих возрастных группах и спортивных категориях завоевали Мирослава Николаева, Екатерина Гребенькова, Каролина Тихомирова, Лиана Спичак, Рианна Варданян, София Косенко, Софья Новикова, Лия Орлова, Анфиса Рыбакова, Полина Петрова, Диана Гижица, Елизавета Ермакова, Виолетта Цой, Эвелина Гумбатова, Екатерина Танненберг и Диана Муравьева.

В групповых упражнениях первые места заняли команды «Каллисто», «Грация», «Феникс», «Эколь», «Милашки» и «Созвездие».

Серебро у представительниц «Сахалина», «Астрели», «Дюшесок», «Сириуса», «Радуги» и «Серпантина».

Бронзу взяли команды «Сахалин 2», «Альтаир», «Креатив» и «Улыбка».