Четырехкратный олимпийский чемпион, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников посетил Южно-Сахалинск. Именитый спортсмен побывал на стройплощадке центра водных видов спорта, обсудил перспективы островного региона в областном правительстве и пообщался с юными пловцами.

Большое внимание Владимир Сальников уделил спортшколе водных видов спорта. Сейчас там проходят чемпионат и первенство ДФО по плаванию, где выступают около 300 спортсменов из 10 регионов Дальнего Востока. Руководитель федерации посетил три дня соревнований и стал почетным гостем на церемониях награждения победителей и призеров.

- Я впервые на Сахалине и хочу заметить, что у вас отличный спорткомплекс водных видов спорта. Ребятам очень повезло, что у них «дома» проводятся такие соревнования, что пловцы с других регионов приезжают сюда, чтобы посостязаться и подготовиться к выступлениям различного уровня. Я уверен, что у Южно-Сахалинска есть все шансы в будущем принять и всероссийские старты, - отметил Владимир Сальников.

Возможность провести этап Кубка России по плаванию в островном регионе президент федерации обсудил с заместителем председателя правительства области Владимиром Ющуком и министром спорта Артемом Подшиваловым. По его словам, это может случиться уже в следующем году – по предварительной договоренности ближайший Кубок пройдет во Владивостоке, а уже в 2023 пальму первенства может перехватить Южно-Сахалинск.

Еще одним важным пунктом визита олимпийского чемпиона стала встреча с юными пловцами. Владимир Сальников поделился своим жизненным опытом, дал советы подрастающим пловцам, ответил на вопросы о спорте, карьере и трудностях в достижении целей.

У Всероссийской федерации плавания большие планы по развитию и популяризации этого вида спорта в стране. Сейчас организация завершила переговоры о трансляции этапов Кубка России и других масштабных соревнований с телеканалом «Матч ТВ». Таким образом, выступления пловцов можно будет увидеть на площадках федерального спортивного канала в прямом эфире.