На водную дорожку вышли почти 300 пловцов из десяти регионов федерального округа.

В течение четырех дней пловцы состязались в комплексном плавании, вольном стиле, баттерфляе, брассе и плавании на спине на дистанциях 50, 100, 200 и 1500 метров, а также в смешанной эстафете 4х50 метров.

- Сахалин принимает дальневосточные соревнования второй раз подряд. Это ответственное и значимое событие для нас. Все прошло на достойном уровне – это подтверждают положительные отзывы наших гостей. Также отмечу, что в рамках состязаний спортсмены установили 19 рекордов Дальнего Востока – это значит, что из года в год уровень пловцов растет, - говорит главный судья соревнований, старший тренер спортшколы водных видов спорта Артем Золотарев.

В командном зачете победили хабаровчане. На втором месте – Магаданская область, на третьем – Приморский край. Сахалинские пловцы показали четвертый результат.

Среди островитян золотые награды завоевали Владислав Яснев на дистанциях 50, 100 и 200 м вольным стилем, София Тутасова 50, 100 и 200 м на спине, Владислав Ларин - 100 м баттерфляем, 100 м на спине, 50 и 200 м на спине, 100 м «комплексом», Марина Шуваева - 800 м и 1500 м вольным стилем.

Мастер спорта и тренер Алексей Ковальчук из Приморского края не только привез своих подопечных, но и поборолся за медали соревнований сам.

- Плыл 50 и 100 м на спине. Я ехал как тренер, но тоже решил поучаствовать. У меня была весьма «смазанная» подготовка, но результатами я очень доволен. А мои ребята уже взяли шесть призовых мест, - рассказал Алексей Ковальчук.

Его землячка Варвара Гвоздик тоже попала в тройку призеров.

- Я плыла вольным стилем, баттерфляем и соревновалась в комплексном плавании. Пока что у меня золото и два серебра. В финальный день проплыла с очень хорошим для себя результатом, - улыбнулась спортсменка.

Знаменательным событием для участников чемпионата и первенства стал визит четырехкратного олимпийского чемпиона, президента Всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова. Именитый спортсмен наградил медалистов соревнований, а также провел встречу с юными пловцами.