В Южно-Сахалинске состоялся второй этап спартакиады всероссийского физкультурного-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди самых юных спортсменов. В нем приняли участие 234 воспитанника из 39 детских садов.

- С каждым годом количество учреждений, как и самих детей, увеличивается. 234 участника — это самый большой показатель за все время проведения спартакиады. Благодаря инструкторам по физкультуре в детских садах, а также родителей, заинтересованных развитии собственных детей, выросла и подготовка дошкольников, - резюмировал руководитель регионального центра тестирования комплекса ГТО «Спартак» Виктор Пальшин.

Первый этап прошел в сентябре, тогда ребята выполняли норматив по бегу: смешанное передвижение 1 км, и бег на скорость 30 м.

Во втором дошколята выполняли пять испытаний - наклоны на гибкость, метание мяча в цель, прыжок в длину, поднимание туловища из положения лёжа и отжимания.

Каждую команду представляли шесть человек – трое мальчиков и трое девочек.

По итогам стартов команда МАДОУ № 19 «Аленушка» заняла первое место, серебро завоевали дошколята из МАДОУ № 44 «Незабудка», бронза у МАДОУ № 36 «Мальвина».