В России стартовала акция «Новый год в каждый двор». Сахалинская область тоже присоединилась к проекту.

Региональное министерство спорта совместно с городским департаментом физической культуры и спорта Южно-Сахалинска организовали новогодние дворовые хоккейные турниры в разных микрорайонах областного центра.

Первая матчевая встреча юных хоккейных дружин состоялась в микрорайоне 41-й километр. На дворовом корте встретились команды «Спортивный город» и «Южный 41».

Благодаря МАУ «Спортивный город» здесь регулярно проходят занятия с тренером, который обучает детей игре в хоккей с шайбой.

По словам главного судьи соревнований Виктора Нестерчука, формат 4х4 – это новый вид дворового хоккея, набирающий популярность. К тому же, он доступный и имеет упрощенные правила.

Однажды я увидел по телевизору профессиональный хоккей, мне понравилось и теперь вот уже 4 года занимаюсь. Играю для себя, в своё удовольствие. Это очень классно, когда во дворе есть хоккейная коробка, и можно тренироваться с ребятами, – рассказал десятилетний Андрей Паршкин из команды «Южный 41».

А вот у его соперника Георгия Смоляка из команды «Спортивный город» более амбициозные планы. Он пошел по стопам своего отца, который раньше тоже играл в хоккей и даже построил тот самый корт, на котором сейчас играет его сын.

Пока что играю средне. В будущем хочу выступать в команде «Сахалинские акулы», – поделился планами Георгий.

По результатам динамичной схватки «Спортивный город» одолел «Южный 41» со счетом 9:7.

Следующая встреча между дворовыми командами пройдет 5 января в 13:00 на корте по адресу ул. Тихоокеанская, 14А. Победу оспорят «Чирки» и сборная двора.