Парад шахматных новогодних мероприятий в Южно-Сахалинске продлился Рождественским блиц-турниром. 32 шахматиста сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Всё, что касается настоящего Рождества, таит в себе приятные сюрпризы. Сюрпризом этого блица стало участие одного из самых титулованных островных шахматистов прошлого десятилетия мастера ФИДЕ Дениса Сина.

Возможно, кто-то из юных участников соревнований не представляет масштаб его достижений. Поэтому вкратце напомним о них.

Он, будучи школьником, завоевал семь медалей юношеского первенства ДФО. «Маловато будет, - может скривиться скептик. – Сейчас за один год можно выиграть четыре награды: в «классике», рапиде, блице и решении композиций».

Всё это так. Но нужно учитывать, что все свои медали Денис завоевал исключительно в «классике». В те годы турниров по другим дисциплинам не было.

Поэтому семь медалей – это уже серьезно. Во-первых, по этому показателю он является со-рекордсменом среди островных шахматистов наряду с Татьяной Марининой, а во-вторых, с 2017 по 2022 год сахалинцы на первенстве ДФО по классическим шахматам стали обладателями шести наград (то есть, меньше, чем их завоевал один Денис с 2009 по 2016 год).

Но и это еще не все! В 15 лет Денис выиграл мужской чемпионат Южно-Сахалинска, в 16 лет стал обладателем золотой медали Международных юношеских игр Дети Азии, а в 17 лет победил на мужском чемпионате ДФО.

Как говорил в таких случаях герой комедии «Горе от ума» Фамусов: «Вы, нынешние, ну-тка!»

Сахалинцев, побеждавших на чемпионате Дальнего Востока, можно пересчитать по пальцам одной руки, а на «Детях Азии» островные шахматисты больше не завоевали ни одной награды.

Окончив школу, Денис Син поступил в МАИ (Московский авиационный институт) на специальность «прикладная математика и информатика». Данное учреждение считается ведущим высокотехнологическим университетом страны.

Учеба в столь серьезном вузе не оставляет времени для шахмат. Поэтому последние пять лет сахалинец в рейтинговых турнирах играл гораздо реже, чем в России проводился чемпионат мира по футболу.

Понятно, что отсутствие практики сказалось на его игре в отрицательную сторону. Тем не менее это не помешало ему закрепиться в ТОП-10.

Но всё же в борьбу за подиум ему вклиниться не удалось. Там доминировали другие герои.

После шести туров лидировали Дмитрий Ден и Михаил Парецкий. Выиграв по пять партий, они потеряли по пол-очка в «междусобойчике».

В седьмом туре дуэт лидеров распался. Парецкий свою партию выиграл, а Ден сыграл вничью с Альбертом Лимом.

За три тура до финиша преимущество лидера над остальными достигло полутора очков.

Стало понятно, что помешать ему занять первое место в Рождественском блице могут только Гринч, Скрудж или какой-нибудь Крампус. Но так как они отсутствовали среди участников, то турнир завершился так, как и должен был.

Уже в десятом туре Михаил Парецкий гарантировал себе главный приз. И даже поражение в последней партии от Александра Верховского не испортило победителю турнира рождественское настроение.

Результат шахматиста из Корсакова – 9,5 очков.

На пол-очка от него отстали Дмитрий Ден (второе место) и Альберт Лим (третье).

Далее – Артем Хуснулгатин и Александр Верховский (по 7,5 очков). Владимир Юрьев набрал 7 очков. На пол-очка позади него – Денис Син и Виталий И. В десятку сильнейших также пробились Акылбек Кадыров и Сергей Габрусев (6 очков).

Лучший результат среди женщин показала Татьяна Маринина (6 очков). А среди тех, кто родился после 2010-го года, отметим Максима Костерина. Он набрал 5 очков, всего пол-очка не дотянув до 50-процентного рубежа.

Счастливые часов не наблюдают: Михаил Парецкий, Дмитрий Ден, Альберт Лим