7 января «Сахалинские акулы» и белорусский «Динамо-Шинник» провели первый из двух запланированных матчей чемпионата МХЛ.

Соперники подошли к очному противостоянию с диаметрально противоположными сериями. У сахалинцев было 5 поражений подряд, а у главной молодёжной команды Беларуси - 6 побед кряду.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, гости начали игру вторым номером, но им это удалось отлично. Из 30 бросков «Акул» в первом периоде до вратаря долетели только 8, остальные прошли мимо цели (10) или были заблокированы (12).

«Динамо-Шинник» атаковал реже, но доводил шайбу до ворот и даже сумел дважды поразить цель. Сначала Даниил Липский забросил в большинстве, а вскоре Матвей Ладутько удвоил преимущество в равных составах.

«Сахалинские Акулы» тяжело справлялись с погоней за одним из лидеров Серебряного дивизиона, но из игры они не выключались.

Многое в игре решало большинство. К середине матча «Акулы» нашли путь к чужим воротам. Рашид Даштемиров успешно протолкнул шайбу в сетку в борьбе перед вратарём. Гости ответили своим большинством и своей реализацией. Завершил атаку голом Егор Бориков.

Практически сразу сахалинцы заработали большинство «5х3», где себя здорово проявили лидеры команды. Павел Колотыгин бросил, шайба срикошетила на пятак, а там её добил в пустой угол Александр Морозов. Этот гол стал для него 23-м в сезоне и укрепил лидерство в гонке снайперов МХЛ.

Однако команда из Беларуси выдержала темп в две шайбы в каждом из периодов. Еще до перерыва Даниил Липский восстановил преимущество в два гола.

«Сахалинские Акулы» сменили голкипера. Вместо Романа Рыбакова на лёд вышел Станислав Пылаев. Однако и он пропустил две за период.

Сперва Даниил Сотишвили укрепился в статусе лучшего бомбардира МХЛ, а затем Матвей Шидловский поставил точку в матче. Итог – 6:2 в пользу гостей.

Ответный матч команды проведут завтра, 8 января в 17:00. Вход для болельщиков свободный.