Горнолыжники возрастной группы U14 вышли на старт региональных состязаний «Открытие сезона». На горе Парковая соревновались спортсмены из Александровска-Сахалинского, Владивостока, Горнозаводска, Холмска и островной столицы.

Первой дисциплиной стал слалом-гигант. Победителей определяли по сумме времени, показанного за два заезда.

- Для меня это уже вторые соревнования в сезоне. Я уже выступал на всероссийских стартах в Белорецке, но не смог попасть в призы. Сегодня в целом своим спуском доволен. Слалом-гигант – моя любимая дисциплина, потому что здесь можно развивать большую скорость, - рассказал южно-сахалинский спортсмен Виталий Черномордик.

По итогам соревнований победу среди девушек одержала Виктория Иванушко. Спортсменка показала результат 1:58,79. На второй ступени пьедестала расположилась Анфиса Шамшур из Владивостока, показав время 1:58,93. Тройку лидеров замкнула Анастасия Майбурова (1:59,06).

- На Сахалине я бываю очень часто. Это мой, наверное, уже двадцатый визит на остров. Своими заездами я в целом довольна. Трасса и погода для гиганта сегодня хорошие – твёрдый снег и мороз, благодаря чему лыжи не зарываются, - считает Анфиса Шамшур.

Среди юношей лучший результат показал Егор Коротеев (1:56,05). Вторым стал Дмитрий Пахомов (1:56,85). Почётное третье место занял Кирилл Спицын (1:58,06).

В ближайшие выходные открывать соревновательный сезон будут горнолыжники 8-9 (U10) и 10-11 лет (U12). Спортсмены так же покажут свои силы в слалом-гиганте. Старты пройдут 14 и 15 января.