Хабаровск принял 140 участников этапа детского Кубка России по шахматам «Снежная королева». На состязания, являющиеся первым этапом Всероссийского шахматного фестиваля «Проходная пешка», приехали шахматисты из городов Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей, Приморья, Республик Бурятия и Саха (Якутия).

- Это уже ставшие традиционными соревнования, которые проводятся на январские праздники в Хабаровске с 2014 года. В этот раз в турнире принимают участие чемпионы и призеры первенств Дальнего Востока, региональных соревнований и этапов Детского Кубка России прошлых лет, - сказал президент Федерации шахмат Хабаровского края Павел Бордюхов.

Награды оспаривали в четырёх возрастных группах. Самым младшим шахматёнкам в этом году исполнится 6 лет, а самым опытным из участников – 15.

Церемония открытия турнира 

Островной регион представляли Виктория Еникеева, Андрей Моисеенко и Гурген Тамарян.

Для Гургена Тамаряна (возрастная группа до 15 лет) это был один из первых турниров. Поэтому он пока только набирается опыта.

Успешнее проявили себя Виктория Еникеева и Андрей Моисеенко.

Вита играла в турнире девочек до 13 лет. Набрав 4 очка из 7, она заняла шестое место, опередив при этом несколько участниц, превосходящих ее по рейтингу.

Однако, по словам островной шахматистки, она не совсем довольна этим результатом.

- Я могла выступить гораздо лучше. Почти во всех партиях кроме одной у меня было преимущество. Я проводила комбинации, выигрывала материал. Но потом мне не хватало точности в расчетах. Я видела правильный план реализации, но избирала продолжение с лишними ходами. Мне надо стараться убирать эти «лишние» ходы, и тогда побед будет больше.

Я проиграла три партии. В одной из них «зевнула» мат в очень хорошей позиции. Еще в одной долго пыталась реализовать материал и «зевнула» вскрытый шах, после которого соперница провела пешку в ферзя. Очень обидно!

Но зато я на турнире подружилась с девочками, и у меня появились новые подружки. Это – хорошо!

Теперь мне нужно решать задачи на тактику и стараться не делать много ходов там, где можно выиграть быстрее, - проанализировала свое выступление Виктория Еникеева.

- Конечно же, мы очень благодарны нашему тренеру Сергею Юрьевичу И, - добавила мама Виты Ольга Зайкова.

Страшная аббревиатура РАНХиГС так давит на Виту, что она забыла улыбнуться. Хотя, возможно, Вита просто познала дзен :))
«Снежная королева» - это не только шахматы, но еще и ёлка, и ледяные скульптуры.

В этой же возрастной группе играл и Андрей Моисеенко. Его соперниками были 17 шахматистов из Амурской области, Приморского и Хабаровского краев.

Сахалинец набрал 5 из 9 и занял седьмое место. В заключительном туре он сыграл вничью с победителем турнира Егором Медведевым из Хабаровского края, едва не лишив соперника главного приза.

- Я бы поставил себе за турнир «четверку с минусом». Плохо сыграл в четвертом туре, когда проиграл за 25 минут, потому что очень торопился. А хорошо – в первом туре, когда поймал соперника в ловушку уже в дебюте (мы разыграли Итальянскую партию) и поставил ему мат. Еще запомнилось то, что сыграл вничью с лидером. А главный вывод, который я сделал, это то, что нужно не спешить, и тогда будет больше очков! – очень даже рассудительно заметил Андрей Моисеенко.

Андрей и Ёлка, день чудесный
Великая хабаровская стена и Андрей

Что ж, шахматный, как и календарный год, только начался. Поэтому у наших шахматистов будет еще много возможностей проверить, как они провели «работу над ошибками».

P.S. Благодарим за фото Ольгу Зайкову и Ольгу Моисеенко!