В городских округах области проходит районный этап Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

В Невельске участниками турнира стали команды СОШ № 2 и СОШ № 3 Невельска, а также школ сёл Шебунино и Горнозаводска.

В турнире девушек победила команда СОШ № 2. Третья школа была второй. На третьем месте – Горнозаводск.

У юношей победили баскетболисты из СОШ № 3. Они потеснили на вторую строчку итоговой таблицы СОШ № 2, а на третью – СОШ села Горнозаводск.

Лучшими игроками турнира были признаны Екатерина Марьина, Диана Солдатова, Владислав Шевнин (все – СОШ № 2), Матвей Дробот (СОШ № 3), Екатерина Захарова и Никита Кольцов (СОШ села Горнозаводск).

Девять команд собрал турнир в Поронайске. У юношей в тройку призеров пробились СОШ № 7 (первое место), СОШ № 1 (второе), СОШ № 2 (третье). Все они представляли районный центр.

У девушек победили баскетболистки СОШ № 1 из Поронайска. Серебряный призер – СОШ села Восток, бронзовый – СОШ № 2.

Лучшие игроки этапа – Анастасия Федоткина и Вадим Масленников.

В Холмске награды оспаривали семь команд юношей. Лучше всех проявили себя баскетболисты лицея «Надежда» (игрок этой команды Владимир Дорошенко признан MVP турнира). Награды за второе место вручили учащимся СОШ № 9, за третье – СОШ № 1.

Больше всего участников собралось в Южно-Сахалинске. Путевки на дивизиональный этап оспаривали 23 команды.

Турнир девушек завершился победой СОШ № 22. На вторую ступень пьедестала почета поднялись игроки СОШ № 8. Третий призер – вторая команда СОШ № 22.

У юношей победителями стали баскетболисты из СОШ № 6. Серебро – у гимназии № 1, бронза – у гимназии № 3.

По решению судейской коллегии лучшими баскетболистами признали Арину Иванищеву (СОШ № 22) и Николая Лысяка (гимназия № 1).