14 и 15 января «Сахалинские акулы» проведут два гостевых матч чемпионата Молодежной хоккейной лиги. В Санкт-Петербурге они будут противостоять местному «СКА-Варяги». Игры начнутся в 21:00 по сахалинскому времени.

«СКА-Варяги» – одна из молодёжных команд системы «СКА». Её главной целью была и остаётся успешная адаптация парней из школы СКА на уровне МХЛ и дальнейший их переход в ведущие команды системы – «СКА-1946» в МХЛ, «СКА-Неву» в ВХЛ и СКА в КХЛ.

Это одна из самых молодых команд Лиги, от которой не ждут больших достижений. Большинству игроков «СКА-Варягов» только 16-17 лет. Управляет командой молодой тренерский штаб во главе с Антоном Кадейкиным.

Главная ударная сила «СКА-Варягов» – Игнат Лутфуллин и Марк Сливченко.  Первый – лучший бомбардир (25) и снайпер (10) команды, второй – также лучший снайпер (10).

Соперники занимают соседние строчки турнирной таблицы «Серебряного» дивизиона Западной конференции.

«Сахалинские акулы» - на шестом месте (34 очка после 37 матчей), «СКА-Варяги» - на седьмом (25 очков после 40 матчей). При этом, островитяне проиграли семь последних матчей подряд.  

История противостояния «Акул» и «Варягов» насчитывает дюжину матчей. Семь из них выиграли хоккеисты из Санкт-Петербурга, пять – сахалинцы.

В нынешнем чемпионате соперники ещё не встречались между собой. А вот в прошлом сезоне команды по разу побеждали дома и в гостях – 2:4 и 5:4 в Санкт-Петербурге, 6:3 и 2:4 в Южно-Сахалинске.