XV открытый региональный турнир по самбо памяти В.С. Ощепкова, посвященный 130-летию со дня его рождения состоялся в Александровске-Сахалинском. В соревнованиях приняли участие 80 спортсменов из Ноглик, Тымовского, Поронайска, Долинска, Южно-Сахалинска и Александровска-Сахалинского.

Участников турнира поприветствовал министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов. Он пожелал спортсменам красивой борьбы и дальнейших успехов в освоении самбо, основателем которого стал Василий Ощепков.

Главным судьей соревнований выступил исполняющий обязанности президента федерации самбо Сахалинской области Альберт Югай.

Победителями турнира стали:

Юноши 11-12 лет:

Евгений Лалетин (31 кг);

Степан Перфильев (34 кг);

Давид Гордиенко (38 кг);

Глеб Юн (46 кг);

Святослав Баянов (65 кг).

Юноши 12-14 лет:

Дмитрий Сон (38 кг);

Хван Сен Чер (46 кг);

Даниил Мосейчук (50 кг);

Кирилл Дедов (59 кг).

Юноши 14-16 лет:

Артем Гавриков (49 кг);

Артем Галаев (53 кг);

Илья Черкашин (58 кг);

Игорь Багаев (64 кг);

Никита Тимошенко (71 кг);

Никита Черкашин (79 кг).

Юноши 16-18 лет:

Ярослав Солонгин (71 кг);

Алексей Триполев (98+ кг).

Призами Сахалинской областной Думы награждены Ярослав Солонгин («За лучшую технику») и Виктор Поляков («За волю к победе»).

Результаты плодотворной тренировочной работы на протяжении нескольких месяцев себя оправдали полностью. Наши самбисты подтвердили статус одних из лучших в Сахалинской области, достойные продолжатели дела великого земляка Василия Ощепкова, после турнира продолжат подготовку к Первенству Дальневосточного федерального округа по самбо, которое пройдет в конце января текущего года в Хабаровске, – отметил директор спортшколы имени В.С. Ощепкова Виктор Кузнецов.

Почетными гостями турнира в Александровске-Сахалинском стали ощепковед и сын ученика Ощепкова, чемпиона СССР по самбо Андрея Будзинского Александр Будзинский, кандидат исторических наук, доцент МГУ им. Ломоносова, автор книг и исследований по истории боевых искусств Алексей Горбылев.

Они провели тематические встречи, посвященные деятельности В.С. Ощепкова, и представили на них оригиналы фотографий, документов и личных вещей основателя самбо.