18 января «Сахалинские акулы» в Кондопоге сыграли матч с местным «СКА-Карелия» в рамках чемпионата МХЛ. Это была первая игра островитян в Карелии.

Как сообщает пресс-служба островного клуба, «Акулы» приехали в Карелию в статусе фаворитов игры.

Однако в первом периоде больше времени они проводили в своей зоне. Хозяева льда старались нагружать работой голкипера «Акул» Станислава Пылаева при первой же возможности.

Он с задачами справлялся и на перерыв ушёл без пропущенных голов с 11 отраженными бросками в активе. У его визави Дмитрия Зуберта таких набралось только 5.

Разговор в раздевалке хорошо повлиял на сахалинцев и в первой же смене после возвращения на лёд они провели гол. Тимофей Барсуков зацепился за шайбу в углу и выдал пас на находящегося перед воротами Антона Данилова, а тот играючи разобрался с голкипером в ближнем бою.

Однако северяне взвинтили темп и три минуты спустя сравняли счёт. Владимир Ковальчук вылез на пятак перед воротами «Акул» и воспользовавшись попустительством обороны сахалинцев бросил между щитков голкипера.

Счёт 1:1 стал отражением равной игры. Второй период команды провели с соотношением бросков 10:10 и близкими цифрами в остальных компонентах.

Третий период вновь мог качнуть чашу весов, что в одну, что в другую сторону. Обе команды имели неплохие моменты. Но индивидуальное мастерство лидеров всё-таки сказалось.

На 49-й минуте игры центрфорвард первого звена «Акул» Антон Данилов получил шайбу в удобном положении, убежал «1 в 1» с голкипером хозяев и бросил точно в цель. Счёт стал 2:1 в пользу сахалинской команды, дальше ей оставалось только довести дело до победы.

Станислав Пылаев отразил к концу игры 31 из 32 бросков по своим воротам и добился желаемого результата.

А точку на последней минуте игры поставил Тимофей Барсуков, отправивший шайбу в пустые ворота «СКА-Карелии». 3:1 – победа «Сахалинских Акул».

Сегодня 19:00 по московскому времени (03:00 по Сахалину) команды проведут повторный матч. Следить за ходом противостояния в прямом эфире можно будет на официальном YouTube-канале МХЛ.