В селе Белый Яр Республики Хакасия прошел полуфинал первенства России по волейболу среди девушек до 16 лет. Спортсменки 2008-2009 г.р. разыграли награды и две путевки на финал турнира.

Место проведения полуфинала выбрано неслучайно. В Республике Хакасия традиционно готовят сильные команды девушек, которые с завидной регулярностью выезжают на финал первенства России, где считаются фаворитами.

Вот и в этот раз волейболистки из Хакасии стали победительницами полуфинала. Они выиграли четыре матча, не отдав соперницам ни одной партии.

Второе место заняла команда Красноярского края, на счету которой три победы и поражение от Хакасии.

Сахалинскую область представляли воспитанницы ГБУ «СШ по волейболу» (тренер Станислав Филимонов), ставшие победительницами первенства ДФО.

Команда Станислава Филимонова сумела неплохо проявить себя. Проиграв два матча, она затем зачехлила атаки Новосибирской области (3:1) и подавила сопротивление Алтайского края (3:0).

Как итог – третье место. Бронзовыми призерами полуфинала первенства России стали Таисия Гордеева, Дарья Ивлева, Полина Добреля, Дарья Туркина, Мария Свитлик, Дарья Блохина, Ипек Расулзаде, Анна Кевралетина, Юлия Ко, Марьяна Демидова, Марина Коваленко, Маргарита Нужная и их тренер Станислав Филимонов.

- Дарья Туркина из команды Сахалина признана лучшим связующим турнира, - прокомментировали организаторы.

Четвертый результат показали волейболистки из Новосибирской области. А команда из Алтайского края замкнула турнирную таблицу.

По словам игроков сахалинской команды, они в целом хоть и довольны своим выступлением, но в душе надеялись на большее.

- Результатом я не очень довольна. Мы могли занять как первое, так и второе место. Не хватило нам, считаю,  стрессоустойчивости. Рано опускали руки там, где еще нужно было бороться. Но в игре с Новосибирском мы это перебороли. Тренер взял тайм-аут, мы услышали его, собрались и выиграли.

Теперь нужно работать, работать и работать. В первую очередь, помимо стрессоустойчивости, над стабильной подачей. А еще – над приемом атаки со второй лини. Очень много нам забили в таких атаках Хакасия, Красноярск, Новосибирск. И самим надо тоже работать над атакой со второй линии.

Вообще, соревнования прошли на высоком уровне. Хочу выделить судейство. В этом году судейство было честным по полной программе, - проанализировала игру команды ее капитан Мария Свитлик.

- В целом, результатом остался доволен. Третье место напрямую не выходит на финал. Будем пытаться попасть туда по квоте Всероссийской федерации волейбола.

К сожалению, не все получилось реализовать. Кое-какие моменты пришлось менять по ходу игры, подстраиваться под соперника. То есть, не соперник подстраивался под нас, а мы под него. Но любые соревнования дают повод задуматься над тем, что нужно менять. Любой проигрыш оголяет слабые места команды. Я увидел, девочки тоже увидели, над чем нам надо работать в первую очередь, куда стремиться. Думаю, что у нас всё получится! – резюмировал тренер Станислав Филимонов.