В Южно-Сахалинске завершился Кубок России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) «Мы вместе. Спорт» в дисциплинах «горнолыжный спорт» и «сноуборд»

В течение пяти дней спортсмены, представляющие Москву, Санкт-Петербург, Красноярский, Приморский и Камчатский края, Иркутскую и Сахалинскую области боролись за награды соревнований.

Горнолыжники оспаривали награды в слалом-гиганте, супергиганте, супер-комбинации и слаломе, сноубордисты – в сноуборд-кроссе и сноуборд-кросс-слаломе.

По итогам соревнований среди горнолыжников Варвара Ворончихина, представляющая Москву, и Александр Алябьев, выступающий за Сахалинскую область и столицу России, завоевали самое большое количество золотых медалей.

Спортсмены заработали награды высшей пробы в слалом-гиганте, супергиганте и супер-комбинации.

- Как обычно соревнования на Сахалине были организованы на высоком уровне. Всегда рад выступать на трассах «Горного воздуха». По моему мнению, подготовка склонов комплекса к соревнованиям – одна из лучших в России, - рассказал Александр Алябьев. – Впереди нас ждёт небольшой отдых, мы пока останемся на Сахалине, а в 20-х числах марта полетим на чемпионат России в Таштагол.

Елена Диденко с Камчатки заработала четыре медали – серебро в слалом-гиганте, супер-комбинации и слаломе, а также бронзу в супергиганте. Её землячка Мария Байчурина стала обладательницей бронзовых наград в слалом-гиганте, супер-комбинации и слаломе, а также серебро в супергиганте. Александра Девятовская из Санкт-Петербурга взяла медаль высшей пробы в слаломе.

В копилке Ивана Васильева, представляющего Санкт-Петербург, по итогам горнолыжных стартов три медали – серебро в слалом-гиганте и супергиганте, а также золото в слаломе. Его земляк Сергей Александров взял бронзовую награду в суперкомбинации и серебряную – в слаломе. Красноярский спортсмен Александр Юшков – серебряный призёр супер-комбинации и бронзовый – слалом-гиганта и супергиганта.

По результатам Кубка России по сноуборду в обеих дисциплинах в своих классификациях победителями стали сахалинцы Владимир Игушкин и Полина Новаковская. Островной спортсмен Всеволод Щеглов взял золото в сноуборд-кросс-слаломе и серебро в сноуборд-кроссе.

Александр Цыганков – лидер в обеих дисциплинах парасноуборда в своей классификации. Два золота также взяла Елизавета Дружинина. Владислав Латышев – победитель в сноуборд-кроссе и обладатель серебра в сноуборд-кросс слаломе. Серебряный призёр обоих стартов – Антон Редин. Бронзовые призёры в сноуборд-кроссе – Алексей Яременко и Николай Кочнев. Все спортсмены представляют Москву.