Южно-Сахалинск в 2023 году примет два крупных соревнования по плаванию – Кубок России и международные старты в категории «Мастерс». Площадкой для их проведения выбран бассейн областной спортшколы водных видов спорта.

Большие перспективы сахалинской площадки еще в ноябре 2022 года разглядел президент всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Именно он предложил дать старт Кубку страны в Южно-Сахалинске. Далее спортсмены отправятся в Обнинск и Иркутск. Финальный этап примет Казань.

- Главной изюминкой этих соревнований стал список спортсменов. Для участия в I этапе к нам приедут призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Это очень важно, что такие топовые спортсмены побывают на Сахалине. Мы сможем с ними встретиться, поговорить, а самое главное – увидеть их на дорожках. Кто знает, может именно в нашем бассейне будет установлен рекорд России? – говорит директор спортшколы водных видов спорта Сергей Мелешков.

Еще одни важные старты анонсировал президент федерации плавания «Мастерс» и вице-президент федерации плавания страны Александр Данилов, который приехал на остров с рабочим визитом.

- Я просто поражен. Я предполагал, что у вас хороший объект, но реальность превзошла все мои ожидания. Хорошая логистика, большая вместимость. Это бассейн нового поколения, и мы намерены провести здесь Международный турнир по плаванию в категории «Мастерс» - соревнования в 17 возрастных группах, начиная от 25 лет и выходя за отметку 100. Этот вид спорта очень демократичен и популярен, - рассказал Александр Данилов

Первый этап Кубка России по плаванию пройдет в Южно-Сахалинске 1 и 2 мая. В сентябре бассейн спортшколы примет турнир в категории «Мастерс».

Страницы истории: уроженец Корсакова на олимпийском пьедестале

Страницы истории: грамота по плаванию