1 и 2 апреля в УТЦ «Восток» пройдут Всероссийские соревнования по чир спорту, фестиваль по чир спорту для начинающих «Грейс чир фест» и фестиваль «Спорт в сердце». Начало соревнований в 10:00, церемония открытия в 12:00. Соревнования такого уровня Южно-Сахалинск примет впервые.

По словам организаторов, медали будут оспаривать около 450 спортсменов из 15 регионов. 300 из них представляют Сахалинскую область.

На сегодняшний день заявки уже подали представители Приморского, Красноярского, Пермского и Хабаровского краёв, Республики Хакасия, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Санкт-Петербурга, Московской, Воронежской, Нижегородской, Ростовской, Новосибирской, Тверской и Сахалинской областей.

- Мы не раз выступали на соревнованиях международного и всероссийского уровня, принимали дальневосточные старты у себя дома, но то, что ждет нас 1 и 2 апреля – для нас в новинку. Проводить состязания такого масштаба очень волнительно. Выступления пройдут в возрастных категориях от 8 до 18 лет и старше. Также на фестивале, который пройдет в рамках всероссийских стартов, можно будет увидеть и самых юных спортсменок в категории «Бэби» - от трех лет, - говорит президент сахалинской федерации чир спорта Кристина Лях. 

Сахалинские чир спортсменки сейчас активно готовятся к соревнованиям: тренировки проходят каждый день по три часа, а в воскресенье отработка выступлений занимает шесть с половиной часов. Несмотря на трудности, воспитанницам нравится этот вид спорта.

- Раньше занималась художественной гимнастикой, но чир спорт показался интереснее, и мама перевела меня сюда. За четыре года тренировок я не раз вставала на пьедестал всероссийских соревнований, занимала призовые места Танцевальной олимпиады. На ближайших стартах буду выступать в «чир джаз двойке» среди юниорок. В номере есть достаточно сложные элементы, над которыми сейчас усиленно работаем, - говорит Руслана Замотаева.

Хотите увидеть ее номер? Вас ждут в УТЦ «Восток». Вход свободный.