Заключительные заезды чемпионата и первенства Сахалинской области по горнолыжному спорту состоялись 28 марта на СТК «Горный воздух». За медали соревнований боролись 62 сильнейших спортсмена островного региона в возрастных группах U16, U18 и U21.

Первые старты регионального турнира в дисциплинах супер-гигант и супер-комбинация прошли в воскресенье, 26 марта. Во второй день горнолыжники состязались в слаломе-гиганте.

– Также сегодня состоялись перенесенные соревнования – Кубок Сахалинской области и Кубок сахалинской федерации по горнолыжному спорту. Спортсменам пришлось нелегко – у них было четыре старта на таком непростом склоне, – отметила заместитель директора СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Людмила Рубина.

На областном первенстве определяли сильнейших спортсменов 14-15 лет. На чемпионате состязались горнолыжники постарше - от 16 лет.

Соревнования очень важные, по их результатам ребята попадают в сборную области. Сегодня мои воспитанники выступают в младшей категории. Среди них – Артем Гориславский, недавно победивший на международных Играх «Дети Азии» в Кузбассе. Сегодня он также на лидирующих позициях. Ещё одна воспитанница, Яна Фролова, пока идёт третьей. Завязывается очень острая борьба, все решит второй заезд, – рассказал тренер СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Георгий Осипов.

Победителем первенства среди юношей во всех трёх дисциплинах стал Артём Гориславский. Среди девушек в супер-гиганте и супер-комбинации лидером стала Дарья Косолапова, в слаломе-гиганте сильнейшей оказалась Вероника Лещенко.

Чемпионом области в супер-комбинации стал Леонид Трясов, в дисциплинах слалом-гигант и супер-гигант победил Артём Кашинцев.

Соперники все знакомые – недавно все вместе соревновались на Кубке России. Мне нравится, когда конкуренция хорошая, боевая. А моё состояние всегда одинаковое – хочется победить, – поделился впечатлениями Артём.

Чемпионкой в дисциплине слалом-гигант стала Рината Абдулкаюмова, в супер-комбинации – Янина Ким, в супер-гиганте – Дарина Иохвидович.