Воспитанник СШОР ВВЕ Константин Коковуров (тренеры Леонид Ким и Анастасия Ким) в составе сборной России завоевал золотую медаль на международных соревнованиях по каратэ «V Спортивные игры Alba 2023». Турнир проходит в городе Каракасе (Венесуэла).

Сахалинский каратист выступал в весовой категории свыше 84 кг, в которой за золото боролись пять спортсменов. Соревнования проходили по круговой системе.

В первом бою Константин проиграл спортсмену из Никарагуа, но в оставшихся выиграл с разрывом в несколько баллов.

В финальном поединке сахалинец вновь встретился с каратистом из Никарагуа, но на этот раз победа досталась Константину.

Перед финальным поединком тренеры рассказали, как действовать. Старался следовать тренерской установке на протяжении всего боя – держал дистанцию, не давал сопернику атаковать и постоянно прессинговал. Был более активным на татами. Это сработало. В итоге я выиграл со счетом 3:1, – рассказал о своей победе островной спортсмен.

Сегодня у Константина день отдыха, и он планирует болеть за партнеров по команде. Уже завтра, 29 апреля, сахалинец вновь выйдет на татами и будет участвовать в соревнованиях по командному кумитэ.