4 мая тренеру по вольной борьбе спортивной школы пгт. Ноглики Евгению Станиславовичу Савинову исполняется 55 лет.

Юбиляр родился в г. Комсомольске-на-Амуре. Вольной борьбой начал заниматься в 9 лет и быстро достиг высоких результатов. Будучи школьником и студентом, объездил с соревнованиями едва ли не весь Советский Союз, выполнил норматив мастера спорта СССР.

В 1986 году Евгений Савинов поступил в Хабаровский Государственный институт физической культуры. После первого курса был призван в ряды Советской Армии. Службу проходил в спортроте г. Хабаровск. После службы в армии восстановился в институте, который успешно закончил в 1993 году, получив специальность тренера-преподавателя по вольной борьбе.

С 1998 года (ровно 25 лет, еще один юбилей!) работает тренером в СШ п. Ноглики. За время работы воспитал немало чемпионов и победителей первенства Сахалинской области, дальневосточных состязаний.

Среди них - Александр Пак, Евгений Демин, Богдан Задворный, Дмитрий Луканин и многие другие.

Кроме того, он - отличник физической культуры и спорта, отмечен благодарностью Губернатора Сахалинской области. А еще - судья Всероссийской категории.

Евгений Савинов не раз был главным судьей областных турниров, привлекался к судейству соревнований более высокого уровня.

Что нужно для того, чтобы стать хорошим педагогом, тренером? Владение профессиональными знаниями и навыками, умение находить общий язык с окружающим миром, ориентироваться в том, что происходит вокруг. А ещё любовь и преданность к тому делу, которое делаешь.

Евгений Савинов, как считают его коллеги, как раз из тех людей, кто отдается своему любимому делу на 100 процентов и болеет за него всей душой.

Поздравляем именинника! Желаем крепкого борцовского здоровья, любви и внимания близких, удачи и успехов в тренерской деятельности на благо сахалинского спорта, радости и гордости за результаты своего труда!