14 мая в Южно-Сахалинске дали старт третьему сезону Дальневосточной юношеской футбольной лиги. «Сахалин» из островной столицы принимал «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский). Как и годом ранее, турнир будет проходить в двух возрастных группах (U16 и  U18).

«Вулкан» представляет ГБУ «Спортивная школа по футболу».  Это учреждение было открыто одиннадцать лет назад, и сейчас в нем занимаются свыше 500 спортсменов, которых курируют 11 тренеров.

У воспитанников спортшколы довольно много успехов на турнирах различного уровня по мини-футболу. Впрочем, есть у нее достижения и в футболе.

Так, Иван Лепский пару лет назад подписал свой первый профессиональный контракт с московским «Динамо», а Никита Калмык играет в молодёжном составе «Торпедо-Москва».

На дальневосточные турниры по футболу команды из Петропавловска-Камчатского выезжали крайне редко в связи с финансовыми затруднениями. Поэтому появление ЮФЛ-ДВ на Камчатке восприняли с воодушевлением. Конечно, пока футболистам не хватает опыта, но они постепенно аккумулируют его.

Два предыдущих сезона они финишировали вне призовой тройки. Но в нынешнем году, судя по всему, горят желанием исправить это упущение.

Матч команд U16 начался без раскачки. «Сахалин» на правах хозяина поля пытался давить, «Вулкан» на правах гостей больше внимания уделял обороне.

Сахалинцы создавали полу- и четвертьмоменты, но реализовать их никак не получалось.

В итоге на «помощь» пришли сами соперники. На 25-й минуте после очередного углового, защитник «Вулкана» срезал мяч в свои ворота, автоголом выведя «Сахалин» вперед.

Удвоить свое преимущество хозяева поля могли на 60-й минуте, когда в их распоряжении был штрафной удар с потенциально опасного расстояния. Но, ни сам удар, ни последующее добивание к успеху не привели.

Не привели к успеху и усилия Алексея Червякова и Олега Кима,  у которых были хорошие шансы забить гол.

Подобная расточительность нередко приводит к потерям очков. Так получилось и на этот раз.

Уже в компенсированное время футболисты «Вулкана» сначала попали в штангу, а затем – в ворота. Времени на то, чтобы что-то изменить, уже ни у кого не было. Итог матча – 1:1.

То, как нужно относиться к моментам, наглядно показали футболисты «Сахалина-U18».

Уже на второй минуте реактивный Нурсултан Кадырбеков промчался по левому флангу и доставил мяч в центр штрафной площадки «Вулкана», откуда Денис Богомолов отблагодарил его за передачу неотразимым ударом – 1:0!

Правда, на шестой минуте гости использовали свою партизанскую вылазку к воротам «Сахалина» и восстановили равновесие – 1:1.

Атакующий пыл гостей остудил Денис Богомолов, который в течение двух минут дважды выходил на ударную позицию. Жаль только, что его ударам не хватило радиоуправляемости. Но на 20-й минуте с его ударом всё было ОК – 2:1!

На 34-й минуте капитан «Сахалина» Владислав Фоменко произвел своего рода «пристрелку», а на 40-й он сделал контрольный «выстрел» в упор - 3:1.

В начале второго тайма Нурсултан Кадырбеков послал мяч в сетку, однако судья отменил взятие ворот. Зато гол в противоположные ворота был забит без нарушения правил, и «Вулкан» сократил отставание до минимума – 3:2.

Надежды гостей на «камбэк» разбились о хладнокровие Кирилла Нестерова, восстановившего разницу в счете – 4:2.

А после гола Нурсултана Кадырбекова (5:2) стало понятно, что это явно не день «Вулкана». Эту мысль развил Богдан Данилин, реализовавший пенальти – 6:2.

В оставшееся время хозяева поля дважды поверили на прочность перекладину ворот гостей. Перекладина выдержала удары, и счет остался неизменным – 6:2 в пользу «Сахалина-U18».