20 мая в Южно-Сахалинске состоялись матчи второго тура Дальневосточной юношеской футбольной лиги. На стадионе «Спартак» «Сахалин» принимал «Белогорец» из Белогорска.

Белогорск – это административный центр в Амурской области с населением менее 65 000 человек. Соответственно, «Белогорец» - одна из немногих команд, представляющих не столицу своего региона (наряду с Комсомольском-на-Амуре, Находкой и Уссурийском).

А еще, Белогорск – это единственный город ЮФЛ ДВ, в котором никогда не было профессиональной команды! В Якутске, Петропавловске-Камчатском, Уссурийске и во всех остальных они были, а в Белогорске – нет.

Спортивная школа «Белогорец»» была открыта в 2012 году. Сейчас она работает по двум направлениям: футбол и мини-футбол.

В школе занимаются около 400 юных спортсменов под руководством пяти тренеров. Громких успехов у команд из Белогорска пока нет. Болельщики гордятся участием в открытом чемпионате ДФЛ в Новороссийске, а также медалями первенств Амурской области по футболу и мини-футболу.

В чемпионате ЮФЛ ДВ «Белогорец» выступает далеко не самым лучшим образом (что, впрочем, неудивительно, учитывая отсутствие опыта участия в дальневосточных турнирах).

Вот и нынешний сезон «Белогорец» начал с разгромных поражений от «Локомотива» (0:10 – «младшаки», 0:3 – «старшаки»).

Матч команд U16 стартовал атаками островитян. Сначала они произвели «пристрелку», попав в штангу. Но затем настроили прицел, и на 8-й минуте Тимур Друсолевич открыл счет.

Не успели болельщики толком обмусолить этот гол, как Артемий Фарафонов удвоил преимущество «Сахалина» - 2:0. Ему же удался сумасшедший удар в концовке тайма, после которого мяч затрепыхался в сетке, словно свежевыловленная рыба – 3:0. С таким счетом команды ушли на перерыв.

На 51-й минуте Тимур Друсолевич оформил «дубль». А чуть позже «пятерочку» на табло нарисовал Александр Василишин, забивший первый гол в сезоне.

На 71-й минуте ключик к воротам «Белогорца» подобрал Тимофей Савенков, на счету которого уже был «ассист» - 6:0.

На этом голевое пиршество не закончилось. Перед финальным свистком арбитра отличился Даниил Комов, установивший окончательный счет – 7:0  пользу «СахалинаU16».

К слову, в 2022 году «младшаки» разгромили «Белогорец» в Южно-Сахалинске точно с таким же счетом. Повторение – мать учения!

Начало матча «старшаков» (U18) получилось огненным. Уже к 9-й минуте Богдан Данилин отметился «дублем», дав понять, что островитяне горят желанием превзойти голевое достижение команды U16.

Спойлер: это у них получилось!

Затем шикарный дальний удар в нижний угол удался Андрею Савину – 3:0. После этого на авансцену вновь вышел Богдан Данилин, забивший еще два гола (всего у него стало четыре) – 5:0.

На исходе тайма две атаки завершил Никита Долин, который довел счет до 7:0.

Перерыв не остудил атакующий порыв «СахалинаU18». Хозяева поля мощными волнами накатывали на ворота соперника, заставляя гостей ошибаться. В конце концов не выдержал даже голкипер «Белогорца», неуклюже забросивший мяч в свои ворота.

Андрей Савин доигрался до «хет-трика», свои бомбардирские счета пополнили Денис Тян и Данил Мишаков (у него получился очень красивый удар). Апофеозом стал гол Кирилла Нестерова.

Финальный свисток арбитра футболисты «Белогорца» встретили с громадным облегчением, понимая, что их мучения наконец-то закончились.

Итог – 13:0 в пользу Сахалина».