Свыше 100 легкоатлетов в возрасте до 12 лет приняли участие в областном этапе соревнований «Шиповка юных», прошедших в Южно-Сахалинске. Спортсмены представляли Анивский, Корсаковский, Поронайский районы и островную столицу.

Участники состязались в легкоатлетическом четырехборье, включающем в себя бег на 60 м, 500 м (девочки), 600 м (мальчики), эстафету 4х100 м, прыжки в длину, метание снаряда.

«Шиповка юных» – традиционные соревнования, которые проводятся уже не один десяток лет. Это первый этап отбора спортсменов на всероссийские состязания в Сочи. На старты вышли дети до 12 лет – это самая младшая возрастная группа, которая может участвовать в соревнованиях. Им предстоит показать свои силы в нескольких дисциплинах. Наиболее сложная для ребят такого возраста – бег на 500 и 600 метров. Здесь необходимо иметь способности и к спринту, и к среднему бегу. У спортсменов, которые ими обладают, с высокой долей вероятности – большое будущее в легкой атлетике, – говорит главный судья соревнований Елена Елохина.

В командном зачете среди девушек победили спортсменки из Южно-Сахалинска, на втором месте – представительницы Поронайска, на третьем – команда Анивы.

Среди юношей в командном зачете золото также взяли южносахалинцы, серебро у легкоатлетов из Долинска, бронзу завоевали анивчане.

В личном зачете юношей по итогам всех испытаний победу одержал Вадим Кабанов из областного центра, второе место разделили Артём Лайков (Поронайск) и Иван Боршош (Южно-Сахалинск).

У девушек весь пьедестал почета заняли спортсменки из островной столицы. Золото завоевала Юлия Коломеец, серебряным призером стала Таисия Мягкова, бронзовым – Ярослава Капелюх.

Судейский конфуз

Страницы истории: однажды чемпионом Сахалинской области по легкой атлетике стал экс-рекордсмен мира