В Южно-Сахалинске прошли гонки на велосипедах и беговелах, посвященные Всемирному дню велосипедиста. В них приняли участие более восьмидесяти детей из Южно-Сахалинска и Долинска в возрасте от одного года до восьми лет.

- Заезды совместные - девочки ехали с мальчишками наравне. Участники стартовали по подготовленной трассе, где нашлось место и скоростным участкам, и резким поворотам. Спортсменов в категориях было много, трассу выставили длиннее, чем обычно, потому решено было выпускать на старт большее количество детей и в квалификационных заездах, и в финальных стартах, - рассказал главный судья и организатор соревнований Иван Бутаков.

По результатам соревнований беговеловегонщиков в возрасте двух лет лучший результат у Александра Кима, второй стала Василиса Герасимова, третье место заняла Елизавета Че.

Среди спортсменов трех лет победителем стал Никита Ткачук, второй результат у Льва Голицына, третий - у Леонида Бака.

Быстрее всех в категории «беговелы, 4 года» оказался Артем Красковский, серебро у Андрея Ященко, замкнул тройку лидеров Антон Пластамак.

В заездах среди спортсменов в возрасте пяти лет первым к финишу пришел Богдан Воросов, вторым стал Дмитрий Соловьев, третье место у Александра Зароховича.

Среди велосипедистов в возрасте четырех лет лучший результат у Артема Федорова, серебро у Анастасии Соболевской, бронзу завоевал Илья Савченко.

В категории «велосипед, 5 лет» первое место занял Лев Варнавский, второй результат у Гордея Кабакова, третий - у Михаила Зирюкина.

Быстрее всех среди шестилетних гонщиков оказался Али Тагиров, серебро у Марии Бакуновой, бронза у Макара Загустина.

В самой старшей категории «велосипед, 7-8 лет» лидером стала Марина Долгих, второй результат показа Матвей Алехин, замкнул тройку финалистов Платон Баев.