Третьим видом программы IX «Кубка ГК «Гидрострой» стал любимый многими блиц. Свое навыки принятия решений в условиях перманентного цейтнота показали 80 шахматистов.

Стартовый лист удивил рядом моментов. Среди участников не оказалось гроссмейстера Дмитрия Кряквина, зато появился международный мастер из Иркутской области Дмитрий Оболенских (победитель «Кубка АО «Гидрострой» 2015 года).

Где блиц? Вон там!

Приятным сюрпризом стало участие шахматистов из Республики Тыва Ананды Донгкак и Монгуна Сарыг-Ламы. Этот регион на островных турнирах ранее представлен не был. География «Кубка ГК «Гидрострой» расширяется не по-детски.

Последние приготовления

Но география – географией, а вот победы Жамсарана Цыдыпова остаются неизменными (неизбежными?). Такое чувство, что к ним начинаешь привыкать, как к сезонной смене погоды.

Сказав «А» (выиграв рапид), шахматист из Бурятии сказал и «Б» (выиграл блиц).

Более половины дистанции он прошел со 100-процентным результатом (7 из 7). В этот момент он опережал своих конкурентов на 1,5 очка.

Затем Жамсаран немного добавил интриги, сыграв вничью с Александром Москаленко из Московской области и проиграв своему земляку Антону Шомоеву. Однако на финише вновь включил режим монстра и одержал еще три победы. Первое место ему принес результат 11,5 из 13.

Number One

Второе место занял Александр Москаленко, отставший на 1,5 очка. Третий - Антон Шомоев (9,5 очков).

По 9 набрали (в порядке занятых мест) Данила Сутормин и Николай Корнюшин из Приморья, Артем Постников из Санкт-Петербурга и Альберт Постников из Якутии.

Сахалинцы Михаил Парецкий и Владимир Юрьев вклинились в группу участников, набравших по 8,5 очков и разделивших места с восьмого по двенадцатое. Дополнительные коэффициенты определили Парецкому десятое место, а Юрьеву – одиннадцатое.

В ТОП-20 нашлось место еще для четырех островитян: Александр Храпов – на 15-й строчке итоговой таблицы, Дмитрий Ден – на 16-й, Альберт Лим – на 17-й (все – по 8 очков), Михаил Бамбизо – на 20-й (7,5 очков).

Лучший результат среди сахалинских шахматисток – у Софии Санжиевой (7 очков, 36-е место).

Жамсаран Цыдыпов второй год подряд стал победителем этапа Гран-При России по быстрым шахматам

Михаил Бамбизо рад, что успел запрыгнуть на последнюю ступеньку уносящегося мимо ТОП-20