На платформе Велогород.Онлайн проходил велосипедный баттл между Калининградской и Сахалинской областями, приуроченный ко Дню физкультурника.

Велобаттл стал продолжением сахалинского проекта «Велостимул», который в 2023 году вошёл в ТОП-25 лучших спортивных проектов в сфере любительского спорта Всероссийского конкурса «Ты в игре».

Для того, чтобы выиграть в индивидуальном зачёте велобаттла, участники должны были записывать свои поездки на велокомпьютер, смартфон или умные часы и обменивать накатанные километры на баллы платформы Велогород.Онлайн у специального Telegram-бота.

На протяжении недели 262 участника соревновались в пяти категориях. Совместно велосипедисты из двух регионов прислали 1230 треков, преодолев 33 971 километров на велосипеде.

Для сравнения, это расстояние необходимо преодолеть, чтобы проехать от Южно-Сахалинска до Калининграда, вернуться на Сахалин и снова доехать до Калининградской области.

В отличие от личного зачета, в региональном за каждый километр баллы в копилку регионов начислялись неравномерно.

Так как население Сахалинской области меньше, чем Калининградской, чтобы уравнять шансы калининградцы приносили своему региону 1 балл за километр, а жители Сахалина 2,24 балла.

Большой вклад в результат Калининградской области внесли калининградские велотуристы, которые за неделю проехали по дорогам региона 10 862 километра. В Сахалинской области, помимо Южно-Сахалинска, активно подключились Корсаков, Долинск, Поронайск, Тымовское и Оха.

В региональном зачёте в течение первых пяти дней Сахалин и Калининград шли вровень, но на финишной прямой в упорной борьбе западный регион вырвался вперёд.

Итоговый счёт по баллам – 25 060,4 км и 19 975,3 км в пользу Калининградской области.

В личном зачёте в тройки лидеров попали пятеро сахалинцев. Артур Мирзоян стал первым в категории «Неофиты», проехав 116 км, Алексей Каменев – вторым, преодолев 100 км.

В «Микромобильности» Артур и Алексей поменялись местами, показав результаты 238 и 279,8 км соответственно.

Артур Иваньков проехал 306,2 км и занял второе место в категории «Город+». Алёна Валиева и Елена Бурикова преодолели по 357,5 км и заняли второе и третье места в «Велотуризме». Наталья Скворцова показала второй результат в «Велоспорте» – 425,3 км.